Os montadores falaram!

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

Nesta madrugada, o American Cinema Editors entregou os ACE Eddie Awards, celebrando os melhores trabalho de montagem e edição no cinema e na televisão. Na categoria de cinema, uma surpresa: Em Ritmo de Fuga não levou o prêmio de montagem em filme de comédia, o que enfraquece suas chances no Oscar e favorece o trabalho de Lee Smith em Dunkirk.

Confira abaixo a lista de vencedores:

Melhor Montagem – Filme de Drama

Blade Runner 2049 | Joe Walker

Dunkirk | Lee Smith (VENCEDOR)

A Forma da Água | Sidney Wolinsky

A Grande Jogada | Alan Baumgarten, Josh Schaeffer & Elliot Graham

The Post: A Guerra Secreta | Michael Kahn & Sarah Broshar

Melhor Montagem – Musical/Comédia

Corra!Gregory Plotkin

Em Ritmo de Fuga | Jonathan Amos & Paul Machliss

Eu, Tonya | Tatiana S. Riegel (VENCEDOR)

Lady Bird: É Hora de Voar | Nick Houy

Três Anúncios para um Crime | Jon Gregory

Melhor Montagem – Animação

LEGO Batman: O Filme | David Burrows, Matt Villa & John Venzon

Meu Malvado Favorito 3 | Clair Dodgson

Viva: A Vida é uma Festa | Steve Bloom (VENCEDOR)

Melhor Montagem – Documentário (Cinema)

Cries From SyriaAaron I. Butler

Jane | Joe Beshenkovsky, Will Znidaric, Brett Morgen (VENCEDOR)

Joan Didion: The Center Will Not HoldAnn Collins

LA 92TJ Martin, Scott Stevenson, Dan Lindsay

Melhor Montagem – Documentário (Televisão)

The Defiant Ones – Part 1Lasse Järvi, Doug Pray

Five Came Back: The Price of Victory | Will Znidaric (VENCEDOR)

The Nineties – Can We All Get Along?Inbal Lessner

Rolling Stone: Stories from the Edge – 01Ben Sozanski, Geeta Gandbhir, Andy Grieve

Melhor Montagem – Série de Comédia (Comercial)

Black-ish – “Lemons” | John Peter Bernardo, Jamie Pedroza (VENCEDOR)

Crazy Ex-Girlfriend – “Josh’s Ex-Girlfriend Wants Revenge” | Kabir Akhtar & Kyla Plewes

Portlandia – “Amore” | Heather Capps, Ali Greer, Jordan Kim

Will & Grace – “Grandpa Jack” | Peter Beyt

Melhor Montagem – Série de Comédia (Sem Comercial)

Curb Your Enthusiasm – “Fatwa!” | Steven Rasch

Curb Your Enthusiasm – “The Shucker” | Jonathan Corn, ACE (VENCEDOR)

GLOW  “Pilot” | William Turro

Veep – “Chicklet” | Roger Nygard & Gennady Fridman

Melhor Montagem – Série de Drama (Comercial)

Better Call Saul – “Chicanery” | Skip Macdonald

Better Call Saul – “Witness” | Kelley Dixon & Skip Macdonald

Fargo – “Aporia” | Henk Van Eeghen

Fargo – “Who Rules the Land of Denial” | Andrew Seklir (VENCEDOR)

Melhor Montagem – Série de Drama (Sem Comercial)

Big Little Lies – “You Get What You Need” | David Berman

Game of Thrones – “Beyond the Wall” | Tim Porter

The Handmaid’s Tale – “Offred” | Julian Clarke & Wendy Hallam Martin (VENCEDOR)

Stranger Things – “The Gate” | Kevin D. Ross

Melhor Montagem – Minissérie ou Telefilme

Feud – “Pilot” | Adam Penn & Ken Ramos

Genius: Einstein – “Chapter One” | James D. Wilcox (VENCEDOR)

The Wizard of LiesRon Patane

Comente!