A Temporada de Prêmios continua!
O primeiro sindicato a divulgar seus indicados para o prêmio desse ano é o American Cinema Editors, que premia a excelência em trabalhos de montagem e edição, tanto no cinema quanto na televisão. Batizado de Eddie, confira agora os indicados para a edição de 2018:
Melhor Montagem – Filme de Drama
Blade Runner 2049 | Joe Walker
Dunkirk | Lee Smith
A Forma da Água | Sidney Wolinsky
A Grande Jogada | Alan Baumgarten, Josh Schaeffer & Elliot Graham
The Post: A Guerra Secreta | Michael Kahn & Sarah Broshar
Melhor Montagem – Musical/Comédia
Corra! | Gregory Plotkin
Em Ritmo de Fuga | Jonathan Amos & Paul Machliss
Eu, Tonya | Tatiana S. Riegel
Lady Bird: É Hora de Voar | Nick Houy
Três Anúncios para um Crime | Jon Gregory
Melhor Montagem – Animação
LEGO Batman: O Filme | David Burrows, Matt Villa & John Venzon
Meu Malvado Favorito 3 | Clair Dodgson
Viva: A Vida é uma Festa | Steve Bloom
Melhor Montagem – Documentário (Cinema)
Cries From Syria | Aaron I. Butler
Jane | Joe Beshenkovsky, Will Znidaric, Brett Morgen
Joan Didion: The Center Will Not Hold | Ann Collins
LA 92 | TJ Martin, Scott Stevenson, Dan Lindsay
Melhor Montagem – Documentário (Televisão)
The Defiant Ones – Part 1 | Lasse Järvi, Doug Pray
Five Came Back: The Price of Victory | Will Znidaric
The Nineties – Can We All Get Along? | Inbal Lessner
Rolling Stone: Stories from the Edge – 01 | Ben Sozanski, Geeta Gandbhir, Andy Grieve
Melhor Montagem – Série de Comédia (Comercial)
Black-ish – “Lemons” | John Peter Bernardo, Jamie Pedroza
Crazy Ex-Girlfriend – “Josh’s Ex-Girlfriend Wants Revenge” | Kabir Akhtar & Kyla Plewes
Portlandia – “Amore” | Heather Capps, Ali Greer, Jordan Kim
Will & Grace – “Grandpa Jack” | Peter Beyt
Melhor Montagem – Série de Comédia (Não Comercial)
Curb Your Enthusiasm – “Fatwa!” | Steven Rasch
Curb Your Enthusiasm – “The Shucker” | Jonathan Corn, ACE
GLOW – “Pilot” | William Turro
Veep – “Chicklet” | Roger Nygard & Gennady Fridman
Melhor Montagem – Série de Drama (Comercial)
Better Call Saul – “Chicanery” | Skip Macdonald
Better Call Saul – “Witness” | Kelley Dixon & Skip Macdonald
Fargo – “Aporia” | Henk Van Eeghen
Fargo – “Who Rules the Land of Denial” | Andrew Seklir
Melhor Montagem – Série de Drama (Não Comercial)
Big Little Lies – “You Get What You Need” | David Berman
Game of Thrones – “Beyond the Wall” | Tim Porter
The Handmaid’s Tale – “Offred” | Julian Clarke & Wendy Hallam Martin
Stranger Things – “The Gate” | Kevin D. Ross
Melhor Montagem – Minissérie ou Telefilme
Feud – “Pilot” | Adam Penn & Ken Ramos
Genius: Einstein – “Chapter One” | James D. Wilcox
The Wizard of Lies | Ron Patane
Os vencedores serão anunciados em 26 de janeiro.