O Art Directors Guild of America é o Sindicato dos diretores de arte e designers de produção de Hollywood, e agora temos os indicados a seu prêmio anual que celebra a excelência em cenários e design dos filmes do último ano. Confira:
Melhor Design de Produção – Filme de Época
Até o Último Homem | Barry Robison
Ave, César! | Jess Gonchor
Café Society | Santo Loquasto
Cercas | David Gropman
Estrelas Além do Tempo | Wynn Thomas
Jackie | Jean Rabasse
Melhor Design de Produção – Filme de Fantasia
Animais Fantásticos e Onde Habitam | Stuart Craig
A Chegada | Patrice Vermette
Doutor Estranho | Charles Wood
Passageiros | Guy Hendrix Dyas
Rogue One: Uma História Star Wars | Doug Chiang, Neil Lamont
Melhor Design de Produção – Filme Contemporâneo
Animais Noturnos | Shane Valentino
La La Land: Cantando Estações | David Wasco
Lion – Uma Jornada para Casa | Chris Kennedy
Manchester à Beira Mar | Ruth De Jong
A Qualquer Custo | Tom Fuffield
Melhor Design de Produção – Série de Época ou Fantasia de 1 Hora
The Crown | Wolferton Splash, Hyde Park Corner, Smoke and Mirror | Martin Childs
Game of Thrones | Blood of My Blood, The Broken Man, No One | Deborah Riley
The Man in the High Castle | The Tiger’s Cave, Land O’ Smiles, Fallout | Drew Boughton
Stranger Things | The Vanishing of Will Byers, Holly, Jolly, The Upside Down | Chris Trujillo
Westworld | Pilot | Nathan Crowley
Melhor Design de Produção – Série Contemporânea de 1 Hora
Better Call Saul | Inflatable, Fifi, Klick | Tony Fanning
Bloodline | Part 16, Part 21 | Tim Galvin
House of Cards | Chapter 41, Chapter 47, Chapter 48 | Steve Arnold
Mr. Robot | Eps2.0_unm4sk-pt1.tc, Eps2.4_m4ster-slave.aes, Eps2.9_pyth0n-pt1.p7z | Anastasia White
Preacher | See, South Will Rise Again, Finish The Song | Dave Blass
Melhor Design de Produção – Minissérie ou Telefilme
American Horror Story: Roanoke | Chapter 4 | Andrew Murdock
Black Mirror | Nosedive, Playtest, San Junipero | Joel Collins, James Foster, Nicholas Palmer
O Povo contra O.J. Simpson: American Crime Story | 100% Not Guilty, Marcia, Marcia, Marcia, Manna From Heaven | Jeffrey Mossa
Sherlock | A Noiva Abominável | Arwel W. Jones
The Night Of | Pilot | Patrizia Von Brandenstein
Melhor Design de Produção – Série de Meia Hora, Single Camera
Mozart in the Jungle | Now I Will Sing | Tomasso Ortino
Silicon Valley | Two In The Box, Vachmanity Insanity, Daily Active Users | Richard Toyon
Transparent | If I Were a Bell | Cat Smith
The Last Man on Earth | Pitch Black, The Power of Power, Mama’s Hideaway | Bruce Robert Hill
Veep | Kissing Your Sister | Jim Gloster
Melhor Design de Produção – Série de Meia Hora, Single Camera
2 Broke Girls | And The 80’s Movie,” “And The Godmama Drama,” “And The Two Openings: Part Two | Glenda Rovello
Baby Daddy | Love & Carriage, Room-Mating, Stupid Cupid | Greg Grande
The Big Bang Theory | The Positive Negative Reaction, The Big Bear Precipitation, The Fermentation Bifurcation | John Shaffner
The Great Indoors | Pilot | Glenda Rovello
The Ranch | Leavin’s Been Comin’ (For A Long, Long Time) | John Shaffner
Os vencedores serão anunciados em 11 de Fevereiro.