O Art Directors Guild of America é o Sindicato dos diretores de arte e designers de produção de Hollywood, e agora temos os indicados a seu prêmio anual que celebra a excelência em cenários e design dos filmes do último ano. Confira:
Melhor Design de Produção – Filme de Época
Assassinato no Expresso do Oriente | Jim Clay
O Destino de uma Nação | Sarah Greenwood
Dunkirk | Nathan Crowley
A Forma da Água | Paul Denham Austerberry (VENCEDOR)
The Post: A Guerra Secreta | Rick Carter
Melhor Design de Produção – Filme de Fantasia
A Bela e a Fera | Sarah Greenwood
Blade Runner 2049 | Dennis Gassner (VENCEDOR)
Mulher-Maravilha | Aline Bonetto
Planeta dos Macacos: A Guerra | James Chinlund
Star Wars: Os Últimos Jedi | Rick Heinrichs
Melhor Design de Produção – Filme Contemporâneo
Corra! | Rusty Smith
Lady Bird: A Hora de Voar | Chris Jones
Logan | François Audouy
Pequena Grande Vida | Stefania Cella
Três Anúncios para um Crime | Inbail Weinberg
Melhor Design de Produção – Filme de Animação
Carros 3 | William Cone, Jay Shuster
Com Amor, Van Gogh | Matthew Buttonon
LEGO Batman: O Filme | Grant Freckelt
Meu Malvado Favorito 3 | Olivier Adam
Viva: A Vida é uma Festa | Harley Jessup (VENCEDOR)
Melhor Design de Produção – Série de Fantasia ou de Época
The Crown – “A Company of Men,” “Beryl,” “Dear Mrs. Kennedy” | Martin Childs
Game of Thrones – “Dragonstone”, “The Queen’s Justice”,“Eastwatch” | Deborah Riley (VENCEDOR)
Mindhunter – “S1:E1”, “S1:E4”, “S1:E9” | Steve Arnold
Stranger Things – “Chapter Six: The Spy,” “Chapter Eight: The Mind Flayer”,”Chapter Nine: The Gate” | Chris Trujillo
Melhor Design de Produção – Série Contemporânea
American Gods – “The Bone Orchard”, “The Secret of Spoons”, “Head Full of Snow” | Patti Podesta
The Handmaid’s Tale – “Pilot, Offred”, “Birth Day”, “Nolite Te Bastarde Carborundorum” | Julie Berghoff (VENCEDOR)
The Handmaid’s Tale – The Bridge | Andrew Stern
Mr. Robot – “eps3.0_power-saver-mode.h”, “eps3.1_undo.gz”, “eps3.2_legacy.so” | Anastasia White
Twin Peaks – “Part 1”, “Part 8”, “Part 15” | Ruth De Jong
Melhor Design de Produção – Telefilme ou Minissérie
American Horror Story: Cult – “Election Night”, “Winter of Our Discontent” | Jeff Mossa
Big Little Lies – “Somebody’s Dead”, “Living the Dream”, “You Get What You Need” | John Paino
Black Mirror – “USS Callister” | Joel Collins (VENCEDOR)
Fargo – “The Narrow Escape Problem”, “The Law of Inevitability”, “Who Rules the Land of Denial?” | Elisabeth Williams
Feud: Bette and Joan – “Pilot”, “And the Winner is…”, “You Mean All This Time We Could Have Been Friends?” | Judy Becker
Melhor Design de Produção – Série de Meia Hora (Single Camera)
Future Man – “Pandora’s Mailbox,” “Beyond The Truffledome,” “A Date With Destiny” | Jessica Kender
GLOW – “Pilot,” “The Wrath of Kuntar,” “The Dusty Spur” | Todd Fjelsted (VENCEDOR)
Master of None – “Le Nozze,” “Thanksgiving,” “Amarsi Un Po” | Amy Williams
Silicon Valley – “Hooli-Con,” “Server Error” | Richard Toyon
Veep – “Omaha” | Jim Gloster
Melhor Design de Produção – Série de Meia Hora (Multicamera)
9JKL -“Pilot,” “Lovers Getaway,” “Set Visit” | Stephan Olson
The Big Bang Theory – “The Romance Recalibration,” “The Separation Agitation,””The Explosion Implosion” | John Shaffner
The Ranch – “My Best Friend,” “Last Dollar (Fly Away),” “Wrapped Up in You” | John Shaffner
Superior Donuts -“Pilot,” “Crime Time,” “Arthur`s Day Off” | Stephen Olson
Will & Grace – “Eleven Years Later,” “A Gay Olde Christmas” | Glenda Rovello (VENCEDOR)