O Art Directors Guild of America é o Sindicato dos diretores de arte e designers de produção de Hollywood, e agora temos os indicados a seu prêmio anual que celebra a excelência em cenários e design dos filmes do último ano. Confira:

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

Melhor Design de Produção – Filme de Época

Assassinato no Expresso do Oriente | Jim Clay

O Destino de uma Nação | Sarah Greenwood

Dunkirk | Nathan Crowley

A Forma da Água | Paul Denham Austerberry (VENCEDOR)

The Post: A Guerra Secreta | Rick Carter

Melhor Design de Produção – Filme de Fantasia

A Bela e a Fera | Sarah Greenwood

Blade Runner 2049 | Dennis Gassner (VENCEDOR)

Mulher-Maravilha | Aline Bonetto

Planeta dos Macacos: A Guerra | James Chinlund

Star Wars: Os Últimos Jedi | Rick Heinrichs

Melhor Design de Produção – Filme Contemporâneo

Corra! | Rusty Smith

Lady Bird: A Hora de Voar | Chris Jones

Logan | François Audouy

Pequena Grande Vida | Stefania Cella

Três Anúncios para um Crime | Inbail Weinberg

Melhor Design de Produção – Filme de Animação

Carros 3 | William Cone, Jay Shuster

Com Amor, Van Gogh | Matthew Buttonon

LEGO Batman: O Filme | Grant Freckelt

Meu Malvado Favorito 3 | Olivier Adam

Viva: A Vida é uma Festa | Harley Jessup (VENCEDOR)

Melhor Design de Produção – Série de Fantasia ou de Época

The Crown – “A Company of Men,” “Beryl,” “Dear Mrs. Kennedy” | Martin Childs

Desventuras em Série – “The Bad Beginning: Part One,” “The Reptile Room: Part One,” “The Wide Window: Part One” | Bo Welch

Game of Thrones –  “Dragonstone”, “The Queen’s Justice”,“Eastwatch” | Deborah Riley (VENCEDOR)

Mindhunter – “S1:E1”, “S1:E4”, “S1:E9” | Steve Arnold

Stranger Things – “Chapter Six: The Spy,” “Chapter Eight: The Mind Flayer”,”Chapter Nine: The Gate” | Chris Trujillo

Melhor Design de Produção – Série Contemporânea

American Gods – “The Bone Orchard”, “The Secret of Spoons”, “Head Full of Snow” | Patti Podesta

The Handmaid’s Tale – “Pilot, Offred”, “Birth Day”, “Nolite Te Bastarde Carborundorum” | Julie Berghoff (VENCEDOR)

The Handmaid’s Tale – The Bridge | Andrew Stern

Mr. Robot  “eps3.0_power-saver-mode.h”, “eps3.1_undo.gz”, “eps3.2_legacy.so” | Anastasia White

Twin Peaks – “Part 1”, “Part 8”, “Part 15” | Ruth De Jong

Melhor Design de Produção – Telefilme ou Minissérie

American Horror Story: Cult – “Election Night”, “Winter of Our Discontent” | Jeff Mossa

Big Little Lies – “Somebody’s Dead”, “Living the Dream”, “You Get What You Need” | John Paino

Black Mirror – “USS Callister” | Joel Collins (VENCEDOR)

Fargo “The Narrow Escape Problem”, “The Law of Inevitability”, “Who Rules the Land of Denial?” | Elisabeth Williams

Feud: Bette and Joan – “Pilot”, “And the Winner is…”, “You Mean All This Time We Could Have Been Friends?” | Judy Becker

Melhor Design de Produção – Série de Meia Hora (Single Camera)

Future Man – “Pandora’s Mailbox,” “Beyond The Truffledome,” “A Date With Destiny” | Jessica Kender

GLOW – “Pilot,” “The Wrath of Kuntar,” “The Dusty Spur” | Todd Fjelsted (VENCEDOR)

Master of None – “Le Nozze,” “Thanksgiving,” “Amarsi Un Po” | Amy Williams

Silicon Valley – “Hooli-Con,” “Server Error” | Richard Toyon

Veep – “Omaha” | Jim Gloster

Melhor Design de Produção – Série de Meia Hora (Multicamera)

9JKL -“Pilot,” “Lovers Getaway,” “Set Visit” | Stephan Olson

The Big Bang Theory – “The Romance Recalibration,” “The Separation Agitation,””The Explosion Implosion” | John Shaffner

The Ranch – “My Best Friend,” “Last Dollar (Fly Away),” “Wrapped Up in You” | John Shaffner

Superior Donuts -“Pilot,” “Crime Time,” “Arthur`s Day Off” | Stephen Olson

Will & Grace – “Eleven Years Later,” “A Gay Olde Christmas” | Glenda Rovello (VENCEDOR)

Comente!