A Academia de Artes e Televisão Britânica, ou BAFTA, divulgou os indicados para seu prêmio anual. Confiram!
MELHOR FILME
A Chegada
Eu, Daniel Blake
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar
MELHOR FILME BRITÂNICO
American Honey
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Eu, Daniel Blake
MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO
The Girl With All the Gift | Mike Carey (roteirista), Camille Gatin (produtora)
The Hard Stop | George Amponsah (diretor/roteirista/produtor), Dionne Walker (roteirista/produtora)
Notes on Blindness | Peter Middleton (diretor/roteirista/produtor), James Spinney (diretor/roteirista), Jo-Jo Ellison (produtora)
The Pass | John Donnelly (roteirista), Ben A. Williams (roteirista)
Under the Shadow | Babak Anvari (diretor/roteirista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produtores)
MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle | La La Land: Cantando Estações
Tom Ford | Animais Noturnos
Ken Loach | Eu, Daniel Blake
Kenneth Lonergan | Manchester à Beira-Mar
Denis Villeneuve | A Chegada
MELHOR ATOR
Casey Affleck | Manchester à Beira-Mar
Andrew Garfield | Até o Último Homem
Ryan Gosling | La La Land: Cantando Estações
Jake Gyllenhaal | Animais Noturnos
Viggo Mortensen | Capitão Fantástico
MELHOR ATRIZ
Amy Adams | A Chegada
Emily Blunt | A Garota no Trem
Natalie Portman | Jackie
Emma Stone | La La Land: Cantando Estações
Meryl Streep | Florence: Quem é essa Mulher?
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali | Moonlight: Sob a Luz do Luar
Jeff Bridges | A Qualquer Custo
Hugh Grant | Florence: Quem é essa Mulher?
Dev Patel | Lion – Uma Jornada Para Casa
Aaron Taylor-Johnson | Animais Noturnos
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis | Cercas
Naomie Harris | Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman | Lion – Uma Jornada Para Casa
Hayley Squires | Eu, Daniel Blake
Michelle Williams | Manchester à Beira-Mar
MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
Cinco Graças
Dheepan
Filho de Saul
Julieta
Toni Erdmann
MELHOR ANIMAÇÃO
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Procurando Dory
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho
MELHOR DOCUMENTÁRIO
A 13ª Emenda
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes on Blindness
Weiner
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Eu, Daniel Blake | Paul Laverty
Manchester à Beira-Mar | Kenneth Lonergan
La La Land: Cantando Estações | Damien Chazelle
Moonlight: Sob a Luz do Luar | Barry Jenkins
A Qualquer Custo | Tyler Sheridan
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Animais Noturnos | Tom Ford
Até o Último Homem | Robert Schenkkan, Andrew Knight
A Chegada | Eric Heisserer
Estrelas Além do Tempo | Theodore Melfi, Allison Schroeder
Lion – Uma Jornada Para Casa | Luke Davies
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Animais Noturnos | Shane Valentino, Meg Everist
Animais Fantásticos e Onde Habitam | Stuart Craig, Anna Pinnock
Ave, César! | Jess Gonchor, Nancy Haigh
Doutor Estranho | John Bush, Charles Wood
La La Land: Cantando Estações | Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
MELHOR FOTOGRAFIA
Animais Noturnos | Seamus McGarvey
A Chegada | Bradford Young
La La Land: Cantando Estações | Linus Sandgren
Lion – Uma Jornada Para Casa | Greig Fraser
A Qualquer Custo | Giles Nuttgens
MELHOR FIGURINO
Aliados | Joanna Johnston
Animais Fantásticos e Onde Habitam | Colleen Atwood
Florence: Quem é essa Mulher? | Consolata Boyle
Jackie | Madeline Fontaine
La La Land: Cantando Estações | Mary Zophres
MELHOR MONTAGEM
Animais Noturnos | Joan Sobel
Até o Último Homem | John Gilbert
A Chegada | Joe Walker
Manchester à Beira-Mar | Jennifer Lame
La La Land: Cantando Estações | Tom Cross
MELHOR TRILHA SONORA
Animais Noturnos | Abel Korzeniowski
A Chegada | Jóhann Jóhannsson
Jackie | Mica Levi
Lion – Uma Jornada Para Casa | Dustin O’Halloran, Hauschka
La La Land: Cantando Estações | Justin Hurwitz
MELHOR SOM
Animais Fantásticos e Onde Habitam | Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
Até o Último Homem | Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
A Chegada | Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
Horizonte Profundo | Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
La La Land: Cantando Estações | Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson
MELHOR MAQUIAGEM/CABELO
Animais Noturnos | Donald Mowat, Yolanda Toussieng
Até o Último Homem | Shane Thomas
Doutor Estranho | Jeremy Woodhead
Florence: Quem é essa Mulher? | J. Roy Helland, Daniel Phillips
Rogue One: Uma História Star Wars
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Animais Fantásticos e Onde Habitam | Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
A Chegada | Louis Morin
Doutor Estranho | Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
Mogli – O Menino Lobo | Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
Rogue One: Uma História Star Wars | Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner
MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO
Consumed
Home
Mouth of Hell
The Party
Standby
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
The Alan Dimension
A Love Story
Though
MELHOR ESTRELA EM ASCENSÃO
Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland
Ruth Negga
Anya Taylor-Joy
A cerimônia acontece em 12 de Fevereiro!