Os Brits falaram! Confira abaixo a lista completa de vencedores do BAFTA, o “Oscar” da Academia Britânica. Ainda que La La Land tenha sido o grande vencedor da noite, é curioso notar como a seleção do BAFTA foi completamente imprevisível (Lion?) e distribuiu diversos prêmios para filmes diferentes, algo que não deve acontecer no Oscar.

Confira:

MELHOR FILME

A Chegada

Eu, Daniel Blake

La La Land: Cantando Estações

Manchester à Beira-Mar

Moonlight: Sob a Luz do Luar  

MELHOR FILME BRITÂNICO

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Denial

Docinho da América

Eu, Daniel Blake 

Notes on Blindness

Under the Shadow

MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO

The Girl With All the Gift | Mike Carey (roteirista), Camille Gatin (produtora)

The Hard Stop | George Amponsah (diretor/roteirista/produtor), Dionne Walker (roteirista/produtora)

Notes on Blindness | Peter Middleton (diretor/roteirista/produtor), James Spinney (diretor/roteirista), Jo-Jo Ellison (produtora)

The Pass | John Donnelly (roteirista), Ben A. Williams (roteirista)

Under the Shadow | Babak Anvari (diretor/roteirista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produtores)

MELHOR DIRETOR

Damien Chazelle | La La Land: Cantando Estações

Tom Ford | Animais Noturnos

Ken Loach | Eu, Daniel Blake

Kenneth Lonergan | Manchester à Beira-Mar

Denis Villeneuve | A Chegada

MELHOR ATOR

Casey Affleck | Manchester à Beira-Mar

Andrew Garfield | Até o Último Homem

Ryan Gosling | La La Land: Cantando Estações

Jake Gyllenhaal | Animais Noturnos

Viggo Mortensen | Capitão Fantástico

MELHOR ATRIZ

Amy Adams | A Chegada

Emily Blunt | A Garota no Trem

Natalie Portman | Jackie

Emma Stone | La La Land: Cantando Estações

Meryl Streep | Florence: Quem é essa Mulher?

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali | Moonlight: Sob a Luz do Luar

Jeff Bridges | A Qualquer Custo

Hugh Grant | Florence: Quem é essa Mulher?

Dev Patel | Lion – Uma Jornada Para Casa

Aaron Taylor-Johnson | Animais Noturnos

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Viola Davis | Um Limite Entre Nós

Naomie Harris | Moonlight: Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman | Lion – Uma Jornada Para Casa

Hayley Squires | Eu, Daniel Blake

Michelle Williams | Manchester à Beira-Mar

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

Cinco Graças

Dheepan

Filho de Saul

Julieta

Toni Erdmann

MELHOR ANIMAÇÃO

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Procurando Dory

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

MELHOR DOCUMENTÁRIO

A 13ª Emenda

The Beatles: Eight Days a Week  – The Touring Years

The Eagle Huntress

Notes on Blindness

Weiner

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Eu, Daniel Blake | Paul Laverty

Manchester à Beira-Mar | Kenneth Lonergan

La La Land: Cantando Estações | Damien Chazelle

Moonlight: Sob a Luz do Luar | Barry Jenkins

A Qualquer Custo | Tyler Sheridan

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Animais Noturnos | Tom Ford

Até o Último Homem | Robert Schenkkan, Andrew Knight

A Chegada | Eric Heisserer

Estrelas Além do Tempo | Theodore Melfi, Allison Schroeder

Lion – Uma Jornada Para Casa | Luke Davies

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Animais Noturnos | Shane Valentino, Meg Everist

Animais Fantásticos e Onde Habitam | Stuart Craig, Anna Pinnock

Ave, César! | Jess Gonchor, Nancy Haigh

Doutor Estranho | John Bush, Charles Wood

La La Land: Cantando Estações | Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco

MELHOR FOTOGRAFIA

Animais Noturnos | Seamus McGarvey

A Chegada | Bradford Young

La La Land: Cantando Estações | Linus Sandgren

Lion – Uma Jornada Para Casa | Greig Fraser

A Qualquer Custo | Giles Nuttgens

MELHOR FIGURINO

Aliados | Joanna Johnston

Animais Fantásticos e Onde Habitam | Colleen Atwood

Florence: Quem é essa Mulher? | Consolata Boyle

Jackie | Madeline Fontaine

La La Land: Cantando Estações | Mary Zophres

MELHOR MONTAGEM

Animais Noturnos | Joan Sobel

Até o Último Homem | John Gilbert

A Chegada | Joe Walker

Manchester à Beira-Mar | Jennifer Lame

La La Land: Cantando Estações | Tom Cross

MELHOR TRILHA SONORA

Animais Noturnos | Abel Korzeniowski

A Chegada | Jóhann Jóhannsson

Jackie | Mica Levi

Lion – Uma Jornada Para Casa | Dustin O’Halloran, Hauschka

La La Land: Cantando Estações | Justin Hurwitz

MELHOR SOM

Animais Fantásticos e Onde Habitam | Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp

Até o Último Homem | Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright

A Chegada | Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare

Horizonte Profundo | Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman

La La Land: Cantando Estações | Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

MELHOR MAQUIAGEM/CABELO

Animais Noturnos | Donald Mowat, Yolanda Toussieng

Até o Último Homem | Shane Thomas

Doutor Estranho | Jeremy Woodhead

 Florence: Quem é essa Mulher? | J. Roy Helland, Daniel Phillips

Rogue One: Uma História Star Wars

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Animais Fantásticos e Onde Habitam | Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins

A Chegada | Louis Morin

Doutor Estranho | Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner

Mogli – O Menino Lobo | Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez

Rogue One: Uma História Star Wars | Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

Consumed

Home

Mouth of Hell

The Party

Standby

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

The Alan Dimension

A Love Story

Though

MELHOR ESTRELA EM ASCENSÃO

Laia Costa

Lucas Hedges

Tom Holland

Ruth Negga

Anya Taylor-Joy

Comente!