A Academia de Artes e Televisão Britânica, ou BAFTA, divulgou os vencedores de seu prêmio anual. Confiram!

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

MELHOR FILME

O Destino de uma Nação

Dunkirk 

 A Forma da Água

Me Chame pelo Seu Nome

Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)

MELHOR FILME BRITÂNICO

As Aventuras de Paddington 2

O Destino de uma Nação

God’s Own Country

Lady Macbeth

A Morte de Stalin

Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)

MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO

The Ghoul | Gareth Tunley (roteirista/direção/produção), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produção)

I Am Not a Witch | Rungano Nyoni (roteiro/direção), Emily Morgan (produção) (VENCEDOR)

Jawbone | Johnny Harris (roteiro/produção), Thomas Napper (direção)

Kingdom of Us | Lucy Cohen (direção)

Lady Macbeth | Alice Birch (roteiro), William Oldroyd (direção), Fodhla Cronin O’Reilly (produção)

MELHOR DIRETOR

Guillermo Del Toro | A Forma da Água (VENCEDOR)

Luca Guadagnino | Me Chame pelo Seu Nome

Martin McDonagh | Três Anúncios para um Crime

Christopher Nolan | Dunkirk 

Denis Villeneuve | Blade Runner 2049

MELHOR ATOR

Jamie Bell | Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet | Me Chame pelo Seu Nome

Daniel Day Lewis | Trama Fantasma

Daniel Kaluuya | Corra!

Gary Oldman | O Destino de uma Nação (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ

Annette Bening | Film Stars Don’t Die in Liverpool

Sally Hawkins | A Forma da Água

Frances McDormand | Três Anúncios para um Crime (VENCEDORA)

Margot Robbie | Eu, Tonya

Saoirse Ronan | Lady Bird: A Hora de Voar

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe | Projeto Flórida

Hugh Grant | As Aventuras de Paddington 2

Woody Harrelson | Três Anúncios para um Crime

Christopher Plummer | Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell | Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Alison Janney | Eu, Tonya (VENCEDORA)

Lesley Manville | Trama Fantasma

Laurie Metcalf | Lady Bird: A Hora de Voar

Octavia Spencer | A Forma da Água

Kristin Scott Thomas | O Destino de uma Nação

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

O Apartamento

A Criada (VENCEDOR)

Elle

First They Killed My Father

Sem Amor

MELHOR ANIMAÇÃO

Com Amor, Van Gogh

My Life as a Courgette

Viva: A Vida é uma Festa (VENCEDOR)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

City of Ghosts

Eu Não sou seu Negro (VENCEDOR)

Icarus

Jan

Uma Verdade Incoveniente 2

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Corra! | Jordan Peele

 Eu, Tonya | Steven Rogers

A Forma da Água | Guillermo Del Toro e Vanessa Taylor

Lady Bird: A Hora de Voar | Greta Gerwig

Três Anúncios para um Crime | Martin McDonagh (VENCEDOR)

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

As Aventuras de Paddington 2 | Simon Farnaby, Paul King 

Film Stars Don’t Die in Liverpool | Matt Greenhalgh

A Grande Jogada | Aaron Sorkin

Me Chame pelo Seu Nome | James Ivory (VENCEDOR)

A Morte de Stalin | Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera | Sarah Greenwood, Katie Spencer

Blade Runner 2049 | Dennis Gassner, Alessandra Querzola

O Destino de uma Nação | Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkirk | Nathan Crowley, Gary Fettis

A Forma da Água | Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau (VENCEDOR)

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049 | Roger Deakins (VENCEDOR)

O Destino de uma Nação | Bruno Delbonnel

Dunkirk | Hoyte Van Hoytema

A Forma da Água | Dan Laustsen

Três Anúncios para um Crime | Ben Davis 

MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera | Jacqueline Durran

O Destino de uma Nação | Jacqueline Durran

A Forma da Água | Luis Sequeira

Eu, Tonya | Jennifer Johnson

Trama Fantasma | Mark Bridges (VENCEDOR)

MELHOR MONTAGEM

Blade Runner 2049 | Joe Walker

Dunkirk | Lee Smith

Em Ritmo de Fuga | Paul Machliss e Jonathan Amos (VENCEDOR)

A Forma da Água | Sidney Wolinsky

Três Anúncios para um Crime | Jon Gregory

MELHOR TRILHA SONORA

Blade Runner 2049 | Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

O Destino de uma Nação | Dario Marianelli

Dunkirk | Hans Zimmer

A Forma da Água | Alexandre Desplat (VENCEDOR)

Trama Fantasma | Jonny Greenwood

MELHOR SOM

Blade Runner 2049 | Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth

Dunkirk | Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten (VENCEDOR)

Em Ritmo de Fuga | Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater

A Forma da Água | Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern

Star Wars: Os Últimos Jedi | Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

MELHOR MAQUIAGEM/CABELO

Blade Runner 2049 | Donald Mowat, Kerry Warn

O Destino de uma Nação | David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji (VENCEDOR)

Eu, Tonya | Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee

Extraordinário | Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha | Daniel Phillips

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049 | Gerd Nefzer, John Nelson (VENCEDOR)

Dunkirk | Scott Fisher, Andrew Jackson

A Forma da ÁguaDennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott

Planeta dos Macacos: A Guerra | A Definir

Star Wars: Os Últimos Jedi | A Definir

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

Aamir | Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster

Cowboy Dave | Colin O’Toole, Jonas Mortensen (VENCEDOR)

A Drowning Man | Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell

Work | Aneil Karia, Scott O’Donnell

Wren Boys | Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

Have Heart | Will Anderson

Mamoon | Ben Steer

Poles Apart | Paloma Baeza, Ser En Low (VENCEDOR)

corra filme

MELHOR ESTRELA EM ASCENSÃO

Timothée Chalamet

Daniel Kaluuya (VENCEDOR)

 Josh O’Connor

Florence Pugh

 Tessa Thompson

Comente!