Um dos prêmios mais interessantes da temporada, o Critics’ Choice Awards anuncia seus indicados para a premiação de 2018! Reunião das principais associações de críticos, esses são os melhores do ano no cinema e na televisão.

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

Confira a lista completa:

CINEMA

Melhor Filme

Corra!

O Destino de uma Nação

Doentes de Amor

Dunkirk

A Forma da Água

Lady Bird: Hora de Voar

Me Chame pelo Seu Nome

Projeto Flórida

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet | Me Chame pelo seu Nome

James Franco | Artista do Desastre

Jake Gyllenhaal | O Que te faz mais Forte

Tom Hanks | The Post: A Guerra Secreta

Daniel Kaluuya | Corra!

Daniel Day Lewis | Trama Fantasma

Gary Oldman | O Destino de uma Nação

Melhor Atriz

Jessica Chastain | A Grande Jogada

Sally Hawkins | A Forma da Água

Frances McDormand | Três Anúncios para um Crime

Margot Robbie | Eu, Tonya

Saoirse Ronan | Lady Bird: Hora de Voar

Meryl Streep | The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe | Projeto Flórida

Armie Hammer | Me Chame pelo seu Nome

Richard Jenkins | A Forma da Água

Sam Rockwell | Três Anúncios para um Crime

Patrick Stewart | Logan

Michael Stuhlbarg | Me Chame pelo seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige | Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi

Hong Chau | Pequena Grande Vida

Tiffany Haddish | Girls Trip

Holly Hunter | Doentes de Amor

Allison Janney | Eu, Tonya

Laurie Metcalf | Lady Bird: Hora de Voar

Octavia Spencer | A Forma da Água

Melhor Ator/Atriz Jovem

Mckenna Grace | Um Laço de Amor

Dafne Keen | Logan

Brooklynn Prince | Projeto Flórida

Millicent Simmonds | Wonderstruck

Jacob Tremblay | Extraordinário

Melhor Elenco

Dunkirk

Lady Bird: É Hora de Voar

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime

Melhor Direção

Guillermo del Toro | A Forma da Água

Greta Gerwig | Lady Bird: Hora de Voar

Martin McDonagh | Três Anúncios para um Crime

Christopher Nolan | Dunkirk

Luca Guadagnino | Me Chame pelo seu Nome

Jordan Peele | Corra!

Steven Spielberg | The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original

Corra!

Doentes de Amor

A Forma da Água

Lady Bird: Hora de Voar

 

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre

Extraordinário

A Grande Jogada

Me Chame pelo Seu Nome

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Me Chame pelo seu Nome

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Design de Produção

Assassinato no Expresso do Oriente

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Trama Fantasma

 

Melhor Montagem

Blade Runner 2049

Dunkirk

Em Ritmo de Fuga 

 

A Forma da Água

The Post: A Guerra Secreta

Melhor Figurino

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

A Forma da Água

Mulher-Maravilha

Trama Fantasma

Melhor Maquiagem & Cabelo

A Bela e a Fera

O Destino de uma Nação

Eu, Tonya

Extraordinário

A Forma da Água

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Mulher-Maravilha

Planeta dos Macacos: A Guerra

Thor: Ragnarok

Melhor Animação

The Breadwinner

Com Amor, Van Gogh

LEGO Batman: O Filme

Meu Malvado Favorito 3

Viva: A Vida é uma Festa

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga

Logan

Mulher-Maravilha

Planeta dos Macacos: A Guerra

Thor: Ragnarok

Melhor Filme de Comédia

Artista do Desastre

Doentes de Amor

Girls Trip

Eu, Tonya

Lady Bird: Hora de Voar

Melhor Ator em Filme de Comédia

Steve Carell | A Guerra dos Sexos

James Franco | Artista dos Desastre

Chris Hemsworth | Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani | Doentes de Amor

Adam Sandler | The Meyerowitz Stories 

Melhor Atriz em Filme de Comédia

Tiffany Haddish | Girls Trip

Zoe Kazan | Doentes de Amor

Margot Robbie | Eu, Tonya

Saoirse Ronan | Lady Bird: Hora de Voar

Emma Stone | A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Terror/Sci-Fi

Blade Runner 2049

Corra!

It: A Coisa

A Forma da Água

Melhor Filme Estrangeiro

BPM (Beats Per Minute)

First They Killed My Father

In the Fade

Uma Mulher Fantástica

The Square

Thelma

Melhor Canção

Evermore | A Bela e a Fera

Mystery of Love | Me Chame pelo Seu Nome

Remember Me | Viva: A Vida é uma Festa

Stand Up for Something | Marshall

This Is Me | O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

The Post: A Guerra Secreta

Trama Fantasma

TELEVISÃO

Melhor Talk Show

Ellen

Harry

Jimmy Kimmel Live!

The Late Late Show with James Corden

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série de Animação

Archer

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Danger & Eggs

Rick and Morty

The Simpsons

Best Unstructured Reality Series

Born This Way

Ice Road Truckers

Intervention

Live PD

Ride with Norman Reedus

Teen Mom

Best Structured Reality Series

The Carbonaro Effect

Fixer Upper

The Profit

Shark Tank

Undercover Boss

Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show de Competição

America’s Got Talent

Chopped

Dancing with the Stars

Project Runway

RuPaul’s Drag Race

The Voice

Melhor Apresentação de Reality Show

Ted Allen | Chopped

Tyra Banks | America’s Got Talent

Tom Bergeron | Dancing with the Stars

Cat Deeley | So You Think You Can Dance

Joanna and Chip Gaines | Fixer Upper

RuPaul | RuPaul’s Drag Race

Melhor Minissérie

American Vandal 

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan 

Godless

The Long Road Home 

Melhor Telefilme

Flint

I Am Elizabeth Smart 

The Immortal Life of Henrietta Lacks

Sherlock: The Lying Detective 

The Wizard of Lies

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Jeff Daniels | Godless

Robert De Niro | The Wizard of Lies

Ewan McGregor | Fargo

Jack O’Connell | Godless

Evan Peters | American Horror Story: Cult 

Bill Pullman | The Sinner

Jimmy Tatro | American Vandal 

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Jessica Biel | The Sinner

Alana Boden | I Am Elizabeth Smart

Carrie Coon | Fargo

Nicole Kidman – Big Little Lies

Jessica Lange | Feud: Bette and Joan 

Reese Witherspoon | Big Little Lies

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

Johnny Flynn | Genius 

Benito Martinez | American Crime 

Alfred Molina | Feud: Bette and Joan 

Alexander Skarsgard | Big Little Lies

David Thewlis | Fargo

Stanley Tucci | Feud: Bette and Joan 

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Judy Davis | Feud: Bette and Joan 

Laura Dern | Big Little Lies

Jackie Hoffman | Feud: Bette and Joan 

Regina King | American Crime

Michelle Pfeiffer | The Wizard of Lies

Mary Elizabeth Winstead | Fargo

Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory

Black-ish 

GLOW 

The Marvelous Mrs. Maisel

Modern Family

Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson | Black-ish

Aziz Ansari | Master of None 

Hank Azaria | Brockmire 

Ted Danson | The Good Place 

Thomas Middleditch | Silicon Valley 

Randall Park | Fresh Off the Boat 

Melhor Atriz em Série de Comédia

Kristen Bell | The Good Place

Alison Brie | GLOW

Rachel Brosnahan | The Marvelous Mrs. Maisel

Sutton Foster | Younger

Ellie Kemper | Unbreakable Kimmy Schmidt 

Constance Wu | Fresh Off the Boat 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Tituss Burgess | Unbreakable Kimmy Schmidt

Walton Goggins | Vice Principals 

Sean Hayes | Will & Grace

Marc Maron | GLOW 

Kumail Nanjiani | Silicon Valley 

Ed O’Neill | Modern Family 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik | The Big Bang Theory

Alex Borstein | The Marvelous Mrs. Maisel

Betty Gilpin | GLOW 

Jenifer Lewis | Black-ish 

Alessandra Mastronardi | Master of None 

Rita Moreno | One Day at a Time 

Melhor Série de Drama

American Gods 

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale 

Stranger Things 

This Is Us 

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown | This Is Us

Paul Giamatti | Billions

Freddie Highmore | Bates Motel

Ian McShane | American Gods 

Bob Odenkirk | Better Call Saul 

Liev Schreiber | Ray Donovan 

Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe | Outlander

Christine Baranski | The Good Fight 

Claire Foy | The Crown

Tatiana Maslany | Orphan Black 

Elisabeth Moss | The Handmaid’s Tale 

Robin Wright | House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Bobby Cannavale | Mr. Robot

Asia Kate Dillon | Billions 

Peter Dinklage | Game of Thrones

David Harbour | Stranger Things 

Delroy Lindo | The Good Fight

Michael McKean | Better Call Saul 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gillian Anderson | American Gods 

Emilia Clarke | Game of Thrones

Ann Dowd | The Handmaid’s Tale 

Cush Jumbo | The Good Fight

Margo Martindale | Sneaky Pete 

Chrissy Metz | This Is Us 

Os vencedores serão anunciados na cerimônia do dia 11 de janeiro de 2018.

Comente!