Nesta Quinta Feira a Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA) anunciou os indicados as premiações do Globo de Ouro 2019. Estão presentes diversos filmes e séries de grande aceitação da crítica, como Pantera Negra, Infiltrado na Klan, Nasce uma estrela, entre outros. O filme Vice de Adam McKay, foi o filme com maior número de indicações, seis no total.

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

A premiação irá acontecer dia 6 de Janeiro, em Beverly Hills.

Confira todos os indicados:

MELHOR FILME | DRAMA

MELHOR FILME | MUSICAL OU COMÉDIA

MELHOR ATRIZ DE FILME | DRAMA

  • Gleen Close, The Wife
  • Lady Gaga, Nasce uma Estrela
  • Nicole Kidman, Destroyer
  • Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
  • Rosamund Pike, A Private War

MELHOR ATOR DE FILME | DRAMA

  • Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
  • Lucas Hedges, Boy Erased
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  • John David Washington, Infiltrado na Klan

MELHOR ATRIZ EM FILME | MUSICAL OU COMÉDIA

  • Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman, A Favorita
  • Elsie Fisher, Eighth Grade
  • Charlize Theron, Tully
  • Constance Wu, Podres de Ricos

MELHOR ATOR EM FILME | MUSICAL OU COMÉDIA

  • Christian Bale, Vice
  • Lin-Manuel Miranda, O Retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen, Green Book: O Guia
  • Robert Redford, The Old Man and the Gun
  • John C. Reilly, Stan & Ollie 

MELHOR DIRETOR DE FILMES

  • Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuaron, Roma
  • Peter Farrely, Green Book: O Guia
  • Spike Lee, Infiltrado na Klan
  • Adam McKay, Vice

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILMES

  • Amy Adams, Vice
  • Claire Foy, O Primeiro Homem
  • Regina King, If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone, A Favorita
  • Rachel Weisz, A Favorita

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILMES

  • Mahershala Ali, Green Book: O Guia
  • Timothee Chalamet, Beautiful Boy
  • Adam Driver, Infiltrado na Klan
  • Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, Vice

MELHOR ROTEIRISTA PARA FILME

  • Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
  • Adam McKay, Vice
  • Alfonso Cuaron, Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, Green Book: O Guia

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Capernaum
  • Girl
  • Never Look Away
  • Roma
  • Shoplifters

MELHOR ANIMAÇÃO

MELHOR TRILHA ORIGINAL PARA FILMES

  • Marco Beltrami, Um Lugar Silencioso 
  • Alexandre Desplat, Ilha dos Cachorros
  • Ludwig Göransson, Pantera Negra
  • Justin Hurwitz, O Primeiro Homem
  • Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins

MELHOR MÚSICA PARA FILMES

  • All the Stars, Pantera Negra
  • Revelation, Boy Erased
  • Girl in the Movies, Dumplin
  • Shallow, Nasce uma Estrela
  • Requiem for a Private War, Uma Guerra Pessoal

MELHOR SÉRIE | DRAMA

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

MELHOR SÉRIE | MUSICAL OU COMÉDIA

  • Barry
  • Kidding
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

MELHOR ATOR EM SÉRIE | DRAMA

  • Jason Bateman, Ozark
  • Stephan James, Homecoming
  • Billy Porter, Pose
  • Richard Madden, Bodyguard
  • Matthew Rhys, The Americans

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE | DRAMA

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Julia Roberts, Homecoming 
  • Keri Russel, The Americans

MELHOR ATOR EM SÉRIE | MUSICAL OU COMÉDIA

  • Sascha Baron Cohen, This is America
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE | MUSICAL OU COMÉDIA

  • Kristen Bell, The Good Place
  • Candice Bergen, Murphy Brown
  • Alison Brie, Glow
  • Rachel Broshnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Debra Messing, Will & Grace

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TELEVISÃO

  • Antonio Banderas, Genius: Picasso
  • Daniel Bruhl, The Alieniest
  • Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
  • Hugh Grant, A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora
  • Connie Britton, Dirty John
  • Laura Dern, The Tale
  • Regina King, Seven Seconds

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TELEVISÃO

  • Alan Arkin, Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal
  • Henry Winkler, Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TELEVISÃO

  • Alex Bornstein, The Marvelous Mrs.Maisel
  • Patricia Clarkson, Sharp Objects
  • Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton, Westworld
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Comente!