Os maquiadores e cabeleireiros do cinema falaram! Confira os indicados do Makeup and Hairstylist Guild Awards, com os melhores penteados e maquiagens do cinema e televisão de 2017. Os vencedores serão anunciados no dia 28 de fevereiro.

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

Cinema

Melhor maquiagem contemporânea

Doentes de Amor | Leo Won, Kirsten Sylvester

Em Ritmo de Fuga | Fionagh Cush, Phyllis Temple

A Escolha Perfeita 3 | Melanie Hughes-Weaver, Judy Yonemoto, Erica Kyker

Extraordinário | Naomi Bakstad, Jean Black, Megan Harkness

A Vigilante do Amanhã: Ghost in the Shell | Deborah La Mia Denaver, Jane O’Kane

Melhor penteado contemporâneo

Doentes de Amor | Tonia Ciccone, Toni Roman-Grimm

A Escolha Perfeita 3 | Cheryl Marks, Melissa Malkasian, Andrea Bowman

Extraordinário | Robert Pandini, Alisa Macmillian

Guardiões da Galaxia Vol. 2 | Camille Friend, Louisa Anthony, Jules Holdren

Três Anúncios Para um Crime | Cydney Cornell, Susan Buffington

Melhor penteado de época

Atômica | Enzo Angileri

A Bela e a Fera | Jenny Shircore, Marc Pilcher, Charlotte Hayward

Blade Runner 2049 | Kerry Warn, Lizzie Lawson Zeiss, Jaime Leigh McIntosh

O Destino de uma Nação | Ivana Primorac, Flora Moody

Eu, Tonya | Adruitha Lee, Mary Everett

Melhor maquiagem de época ou de personagem

Blade Runner 2049 | Donald Mowat, Jo-Ann MacNeil, Csilla Horvath Blake

Bright | Alessandro Bertolazzi, Cristina Waltz, Judy Murdock

O Destino de uma Nação | Ivana Primorac, Flora Moody

Eu, Tonya | Deborah La Mia Denaver, Teresa Vest, Bill Myer

O Rei do Show | Nicki Ledermann, Tania Ribalow, Sunday Englis

Melhores efeitos especiais em maquiagem

 

Extraordinário | Arjen Tuiten, Michael Nickiforek

A Forma da Água | Mike Hill, Shane Mahan

Guardiões da Galáxia vol. 2 | John Blake, Brian Sipe

O Rei do Show | Nicki Ledermann, Tania Ribalow, Sunday Englis | Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Star Wars: Os Últimos Jedi | Neal Scanlan, Peter Swords King

 

Televisão

Melhor maquiagem contemporânea

Dancing with the Stars | Zena Shteysel Green, Angela Moos, Sarah Woolf

Grace and Frankie | Robin Siegel, David De Leon, Bonita DeHaven

The Handmaid’s Tale | Burton LeBlanc, Talia Reinhold, Erika Caceres

RuPaul’s Drag Race | David Petruschin, Jen Fregozo, Natasha Marcelina De Poyo

Saturday Night Live | Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani

Melhor penteado contemporâneo

Dancing with the Stars | Mary Guerrero, Kimi Messina, Gail Ryan

Empire | Melissa Forney, Theresa Fleming, Nolan Kelly

Grace and Frankie | Julie Rea, Jonathan Hanousek, Marlene Williams

RuPaul’s Drag Race | Gabriel Villarreal, Hector Yovani Pocasangre

Saturday Night Live | Jodi Mancuso, Jennifer Serio, Inga Thrasher

 

Melhor maquiagem de época

The Crown | Ivana Primorac

Game of Thrones | Jane Walker, Nicola Matthews

GLOW | Lana Horochowski, Maurine Burke

Saturday Night Live | Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani

Stranger Things | Amy Forsythe, Jillian Erickson

 

Melhor penteado de época

The Crown | Ivana Primorac

Game of Thrones | Kevin Alexander, Candice Banks

GLOW | Theraesa Rivers, Valerie Jackson

Saturday Night Live | Jodi Mancuso, Jennifer Serio, Inga Thrasher

Vikings | Dee Corcoran, Zuelika Delaney, Peter Burke

critica-game-of-thrones-07x07-the-dragon-and-the-wolf

 

Melhores efeitos especiais em maquiagem

Game of Thrones | Barrie Gower, Sarah Gower

The Orville | Howard Berger, Tami Lane, Garett Immell

Saturday Night Live | Louie Zakarian, Jason Milani, Tom Denier

Stranger Things | Amy Forsythe, Jillian Erickson

The Walking Dead | Greg Nicotero

 

Melhor maquiagem contemporânea em minissérie ou filme para televisão

American Horror Story: Cult | Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Silvina Knight

Big Little Lies | Steve Artmont, Nicole Artmont

Fargo | Gail Kennedy, Joanne Preece, Danielle Hanson

Michael Jackson: Searching for Neverland | Geneva Nash Morgan, Sue Laprelle, April Chaney

Twin Peaks | Debbie Zoller, Richard Redlefsen, Mandi Crane

 

Melhor penteado contemporâneo em minissérie ou filme para televisão

American Horror Story: Cult | Michelle Ceglia, Samantha Wade, Brittany Madrigal

Big Little Lies | Michelle Ceglia, Nickole Jones, Jocelyn Carpenter

Fargo | Chris Glimsdale, Penny Thompson, Judy Durbacz

Michael Jackson: Searching for Neverland | Karen Dick, Liz Ferguson

MTV Video Music Awards 2017 | Jerilynn Stephens, Meagan Herrera-Schaaf, Maria Sandoval

 

Melhor maquiagem de época em minissérie ou filme para televisão

A Christmas Story Live | Tonia Green, Silvia Leczel

Feud: Bette and Joan | Eryn Krueger Mekash, Robin Beauchesne

Mudbound | Angie Wells, Carla Brenholtz, Emily Tatum

Twin Peaks | Debbie Zoller, Richard Redlefsen, Mandi Crane

Wet Hot American Summer: Ten Years Later | Lindsay Garrison, Laura Peyer, Alex Perrone

 

Melhor penteado de época em minissérie ou filme para televisão

American Horror Story: Cult | Michelle Ceglia, Samantha Wade, Julie Rael

A Christmas Story Live | Dean Banowetz, Lotus Seki, Derrick Spruill

Fargo | Chris Glimsdale, Carol Doran

Feud: Bette and Joan | Chris Clark, Ralph Abalos, Wendy Southard

Mudbound | Lawrence Davis, Dana Boisseau

 

Melhores efeitos especiais em maquiagem em minissérie ou filme para televisão

American Horror Story: Cult | Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Anderson

Black Mirror: “USS CALLISTER” | Tanya Lodge

Fargo | Gail Kennedy, Dave Trainor, Christina Tea Scott

Genius | Davina Lamont, Goran Lundstrom

Twin Peaks | Debbie Zoller, Richard Redlefsen, Jamie Kelman

 

Melhor maquiagem em comercial ou clipe

American Horror Story: Cult Promotional Campaign | Kerry Herta, Jason Collins, Christina Waltz

Foo Fighters “Run” | Tony Gardner, Thomas Floutz

Katy Perry “Swish Swish” | Koji Ohmura, April Hutchinson

Pink feat. Eminem “Revenge” music video | KC Mussman, Kathy Jeung

Spectrum TV commercial “Parent Teacher Night” | Edward French, Margaret Beserra-Prentice, Bart Mixon

 

Melhor penteado em comercial ou clipe

American Horror Story: Cult Promotional Campaign | Nicki Alkire, Fernando Navarro, Stephanie Rives

iPhone X, David Beckham and Sprint: Game Changers | Jerilynn Stephens, Meagan Herrera-Schaaf, Ken Paves

Katy Perry “Swish Swish” | Audrey Futterman-Stern, Tom Opitz

Selena Gomez “Bad Liar” | Linda Flowers, Anna Rose Kern, James Sartain

Honda car commercial with Sean Hayes, “Jack Goes Big” | Tim Burke, Renee Vaca, Ken Paves

 

Melhor maquiagem em produção teatral

King Charles III | Raenae Kuaea; Jazmyn Aubrey

Mamma Mia | Vanessa Dionne, Christina Tracey, Romaine Markus Myers

Nixon in China | Vanessa Dionne, Rheanne Garcia, Donna Levy

Salome | Darren Jinks, Brandi Strona

The Tale of Hoffman | Darren Jinks, Brandi Strona, Renee Horner

Melhor penteado em produção teatral

Les Liaisons Dangereuses | Jessica Mills

Mamma Mia | Vanessa Dionne, Cassie Russek, Rheanne Garcia

Nixon in China  | Vanessa Dionne, Rheanne Garcia, Tim Bohle

The Tales of Hoffman | Darren Jinks, Raquel Bianchini, Linda Cardenas

Zoot Suit | Jessica Mills, Rick Geyer, Mario Duran

 

Comente!