A noite mais esperada da temporada de prêmios! Confira em tempo real enquanto atualizamos o post dos vencedores da 89ª Cerimônia dos Academy Awards, na famosa premiação do Oscar.
Confira a lista completa:
MELHOR FILME
Um Limite Entre Nós
MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle | La La Land: Cantando Estações
Mel Gibson | Até o Último Homem
Barry Jenkins | Moonlight: Sob a Luz do Luar
Kenneth Lonergan | Manchester à Beira-Mar
Denis Villeneuve | A Chegada
MELHOR ATOR
Casey Affleck | Manchester à Beira-Mar
Andrew Garfield | Até o Último Homem
Ryan Gosling | La La Land: Cantando Estações
Viggo Mortensen | Capitão Fantástico
Denzel Washington | Um Limite Entre Nós
MELHOR ATRIZ
Ruth Negga | Loving
Isabelle Huppert | Elle
Natalie Portman | Jackie
Emma Stone | La La Land: Cantando Estações
Meryl Streep | Florence: Quem é essa Mulher?
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali | Moonlight: Sob a Luz do Luar
Jeff Bridges | A Qualquer Custo
Lucas Hedges | Manchester à Beira-Mar
Dev Patel | Lion: Uma Jornada para Casa
Michael Shannon | Animais Noturnos
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis | Um Limite Entre Nós
Naomie Harris | Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman | Lion: Uma Jornada para Casa
Octavia Spencer | Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams | Manchester à Beira-Mar
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
O Lagosta | Vorgos Lanthimos
La La Land: Cantando Estações | Damien Chazelle
Manchester à Beira-Mar | Kenneth Lonergan
Mulheres do Século 20 | Mike Mills
A Qualquer Custo | Tyler Sheridan
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Chegada | Eric Heisserer
Estrelas Além do Tempo | Allison Schroeder e Theodore Melfi
Um Limite Entre Nós | August Wilson
Lion: Uma Jornada para Casa | Luke Davies
Moonlight: Sob a Luz do Luar | Barry Jenkins, Tarell Alvin McCreany
MELHOR ANIMAÇÃO
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
O Apartamento
Tanna
Terra de Minas
MELHOR FOTOGRAFIA
A Chegada | Bradford Young
La La Land: Cantando Estações | Linus Sandgren
Lion: Uma Jornada para Casa | Greig Fraser
Moonlight: Sob a Luz do Luar | James Laxton
Silêncio | Rodrigo Prieto
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Animais Fantásticos e Onde Habitam | Stuart Craig, Anna Pinnock
Ave, César! | Jess Gonchor, Nancy Haigh
A Chegada | Patrice Vermette
La La Land: Cantando Estações | Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
Passageiros | Gene Serdena, Guy Hendrix Dyas
MELHOR FIGURINO
Aliados | Joanna Johnston
Animais Fantásticos e Onde Habitam | Colleen Atwood
Florence: Quem é essa Mulher? | Consolata Boyle
Jackie | Madeline Fontaine
La La Land: Cantando Estações | Mary Zophres
MELHOR MONTAGEM
Até o Último Homem | John Gilbert
A Chegada | Joe Walker
A Qualquer Custo | Jake Roberts
La La Land: Cantando Estações | Tom Cross
Moonlight: Sob a Luz do Luar | Joi McMillon, Nat Sanders
MELHOR MAQUIAGEM & CABELO
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Rogue One: Uma História Star Wars
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
MELHOR MIXAGEM DE SOM
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi
Rogue One: Uma História Star Wars
MELHOR TRILHA SONORA
Jackie | Mica Levi
La La Land: Cantando Estações | Justin Hurwitz
Lion: Uma Jornada para Casa | Dustin O’ Halloran e Hauschka
Moonlight: Sob a Luz do Luar | Nicholas Britell
Passageiros | Thomas Newman
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Audition (The Fools Who Dream)” | La La Land: Cantando Estações
“Can’t Stop The Feeling” | Trolls
“City of Stars” | La La Land: Cantando Estações
“How Far I’ll Go” | Moana: Um Mar de Aventuras
“The Empty Chair” | Jim: The James Foley Story
MELHOR DOCUMENTÁRIO
A 13ª Emenda
Eu Não sou seu Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
Life at Sea
MELHOR CURTA-METRAGEM
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Midenki
Timecode
Sing
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper
MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
The White Helmets
Watani: My Homeland
Joe’s Violin
4.1 Miles
Extremis