A 24ª edição do Screen Actors Guild Awards ocorreu ontem, 21 de janeiro, e premiou os melhores atores e atrizes de 2017. Agora, você pode conferir a lista completa de vencedores abaixo:

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

CINEMA

MELHOR ELENCO 

Corra!

Doentes de Amor

Lady Bird: Hora de Voar

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet | Me Chame pelo Seu Nome

James Franco | Artista do Desastre

Daniel Kaluuya | Corra!

Gary Oldman | O Destino de uma Nação (VENCEDOR)

Denzel Washington | Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ

Judi Dench | Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Sally Hawkins | A Forma da Água

Frances McDormand | Três Anúncios para um Crime (VENCEDORA)

Margot Robbie | Eu, Tonya

Saoirse Ronan | Lady Bird: Hora de Voar

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Steve Carell | A Guerra dos Sexos

Willem Dafoe | Projeto Flórida

Woody Harrelson | Três Anúncios para um Crime

Richard Jenkins | A Forma da Água

Sam Rockwell | Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige | Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Hong Chau | Pequena Grande Vida

Holly Hunter | Doentes de Amor

Alison Janney | Eu, Tonya (VENCEDORA)

Laurie Metcalf | Lady Bird: Hora de Voar

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS

Dunkirk

Em Ritmo de Fuga

Logan

Mulher-Maravilha (VENCEDORA)

Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE DRAMA

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This is Us (VENCEDOR)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman | Ozark

Sterling K. Brown | This is Us (VENCEDOR)

Peter Dinklage | Game of Thrones

David Harbour | Stranger Things

Bob Odenkirk | Better Call Saul

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Millie Bobby Brown | Stranger Things

Ann Dowd | The Handmaid’s Tale

Claire Foy | The Crown (VENCEDORA)

Laura Linney | Ozark

Elisabeth Moss | The Handmaid’s Tale

Robin Wright | House of Cards

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish

GLOW

Orange is the New Black

Segura a Onda

Veep (VENCEDOR)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Aziz Ansari | Master of None

Anthony Anderson | Black-ish

Larry David | Segura a Onda

William H. Macy | Shameless (VENCEDOR)

Marc Maron | GLOW

Sean Hayes | Will & Grace

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Uzo Aduba | Orange is the New Black

Alison Brie | GLOW

Jane Fonda | Grace and Frankie

Julia Louis-Dreyfus | Veep (VENCEDORA)

Lily Tomlin | Grace and Frankie

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Benedict Cumberbatch | Sherlock: A Noiva Abominável

Jeff Daniels | Godless

Robert De Niro | The Wizard of Lies

Geoffrey Rush | Genius

Alexander Skarsgard | Big Little Lies (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Laura Dern | Big Little Lies

Nicole Kidman | Big Little Lies (VENCEDORA)

Jessica Lange | Feud: Bette e Joan

Susan Sarandon | Feud: Bette e Joan

Reese Whiterspoon | Big Little Lies

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS

Game of Thrones (VENCEDORA)

GLOW

Homeland

Stranger Things

The Walking Dead

Comente!