Mais um importantíssimo sindicato acaba de divulgar seus indicados para a temporada de 2018. O Writers Guild of America (ou simplesmente WGA, o sindicato dos Roteiristas) anunciou os indicados para seu prêmio na área de cinema e televisão deste ano, e suas escolhas costumam ser ótimos termômetros para o Oscar.

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

Confira abaixo:

Cinema

Melhor Roteiro Original

Corra! | Jordan Peele

Doentes de AmorEmily V. Gordon, Kumail Nanjani

Eu, Tonya | Steven Rogers

A Forma da Água | Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor

Lady Bird: É Hora de Voar | Greta Gerwig

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre | Michael H. Weber e Scott Neustadter

A Grande Jogada | Aaron Sorkin

Me Chame pelo Seu Nome | James Ivory

Logan | Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi | Virgil Williams e Dee Rees

Melhor Roteiro de Documentário

Betting on Zero | Theodore Braun

Jane | Brett Morgen

No Stone Unturned | Alex Gibney

Oklahoma City | Barak Goodman

Televisão

Melhor Roteiro em série dramática

The Americans | Peter Ackerman, Hilary Bettis, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Joe Weisberg, Tracey Scott Wilson

Better Call Saul | Ann Cherkis, Vince Gilligan, Jonathan Glatzer, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Heather Marion, Thomas Schnauz, Gordon Smith

Game of Thrones | David Benioff, Bryan Cogman, Dave Hill, D.B. Weiss

The Handmaid’s Tale | Ilene Chaiken, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, Leila Gerstein, John Herrera, Lynn Renee Maxcy, Bruce Miller, Kira Snyder, Wendy Straker Hauser, Eric Tuchman

Stranger Things | Paul Dichter, Justin Doble, The Duffer Brothers, Jessie Nickson-Lopez, Kate Trefry

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm | Larry David, Jon Hayman, Justin Hurwitz, Jeff Schaffer

GLOW | Kristoffer Diaz, Liz Flahive, Tara Herrmann, Nick Jones, Jenji Kohan, Carly Mensch, Emma Rathbone, Sascha Rothchild, Rachel Shukert

Master of None | Aniz Adam Ansari, Aziz Ansari, Andrew Blitz, Zoe Jarman, Cord Jefferson, Sarah Peters, Sarah Schneider, Michael Schur, Leila Strachan, Gene Stupnitsky, Lakshmi Sundaram, Lena Waithe, Jason Woliner, Alan Yang

Silicon Valley | Alec Berg, Shawn Boxe, Adam Countee, Jonathan Dotan, Mike Judge, Carrie Kemper, Andrew Law, Rachele Lynn, Dan O’Keefe, Meghan Pleticha, Chris Provenzano, Clay Tarver, Graham Wagner, Aaron Zelman

Veep | Gabrielle Allan, Rachel Axler, Ted Cohen, Jennifer Crittenden, Alex Gregory, Steve Hely, Peter Huyck, Erik Kenward, Billy Kimball, David Mandel, Ian Maxtone-Graham, Dan Mintz, Lew Morton, Georgia Pritchett, Will Smith

Melhor roteiro em série estreante

American Vandal | Seth Cohen, Lauren Herstik, Dan Lagana, Kevin McManus, Matthew McManus, Jessica Meyer, Dan Perrault, Amy Pocha, Mike Rosolio, Tony Yacenda

The Deuce | Megan Abbott, Marc Henry Johnson, Lisa Lutz, George Pelecanos, Richard Price, Will Ralston, David Simon, Chris Yakaitis

GLOW | Kristoffer Diaz, Liz Flahive, Tara Herrmann, Nick Jones, Jenji Kohan, Carly Mensch, Emma Rathbone, Sascha Rothchild, Rachel Shukert

The Handmaid’s Tale | Ilene Chaiken, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, Leila Gerstein, John Herrera, Lynn Renee Maxcy, Bruce Miller, Kira Snyder, Wendy Straker Hauser, Eric Tuchman

Ozark | Whit Anderson, Bill Dubuque, Ryan Farley, Alyson Feltes, Paul Kolsby, David Manson, Chris Mundy, Mark Williams, Ning Zhou, Martin Zimmerman

Melhor roteiro original em minissérie ou telefilme

American Horror Story: Cult | Brad Falchuk, John J. Gray, Joshua Green, Todd Kubrak, Crystal Liu, Tim Minear, Ryan Murphy, Adam Penn, James Wong

Feud: Bette and Joan | Jaffe Cohen, Tim Minear, Ryan Murphy, Gina Welch, Michael Zam

Flint | Barbara Stepansky

Godless | Scott Frank

Manhunt: Unabomber | Jim Clemente, Tony Gittelson, Max Hurwitz, Steven Katz, Nick Schenk, Andrew Sodroski, Nick Towne; Discovery Channel

Melhor roteiro adaptado em minissérie ou telefilme

Big Little Lies | David E. Kelley, Based on the Novel by Liane Moriarty

Fargo | Monica Beletsky, Bob DeLaurentis, Noah Hawley, Ben Nedivi, Matt Wolpert, Based on the film Fargo

The Immortal Life of Henrietta Lacks | Peter Landesman and Alexander Woo and George C. Wolfe, Based on the book written by Rebecca Skloot

The Wizard of Lies | Sam Levinson and John Burnham Schwartz and Samuel Baum, Based on the Book Written by Diane B. Henriques and Truth and Consequences by Laurie Sandell

Melhor roteiro em série de animação

“Brunchsquatch” (Bob’s Burgers) | Lizzie Molyneux & Wendy Molyneux

“A Father’s Watch” (Os Simpsons) | Simon Rich

“Ruthie” (BoJack Horseman) | Joanna Calo

“The Serfsons” (Os Simpsons) | Brian Kelley

“Time’s Arrow” (BoJack Horseman) | Kate Purdy

Melhor roteiro de episódio em série dramática

“The Book of Nora” – The Leftovers | Tom Perrotta e Damon Lindelof

“Chicanery” – Better Call Saul | Gordon Smith

“The Heart Attack is the Best Way”- Good Behavior | Chad Hodge

“Homecoming” – The OA | Brit Marling e Zal Batmanglij

“Slip” – Better Call Saul | Heather Marion

“The Soviet Division” – The Americans | Joe Weisberg e Joel Fields

Melhor roteiro de episódio em série de comédia

“The Burglary” – Grace and Frankie) | Brendan McCarthy e David Budin

“Intervention” – The Carmichael Show) | Willie Hunter

“Judge” – Veep) | Ted Cohen

Rosario’s Quinceanera” – Will & Grace) | Tracy Poust e Jon Kinnally

“The Verdict” – Trial & Error | Jeff Astrof

Os vencedores serão anunciados em 11 de fevereiro.

Comente!