Um dos prêmios mais interessantes da temporada, o Critics’ Choice Awards anuncia seus indicados para a premiação de 2018! Reunião das principais associações de críticos, esses são os melhores do ano no cinema e na televisão.
Confira a lista completa:
CINEMA
Melhor Filme
O Destino de uma Nação
Lady Bird: Hora de Voar
Me Chame pelo Seu Nome
Projeto Flórida
The Post: A Guerra Secreta
Melhor Ator
Timothée Chalamet | Me Chame pelo seu Nome
James Franco | Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal | O Que te faz mais Forte
Tom Hanks | The Post: A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya | Corra!
Daniel Day Lewis | Trama Fantasma
Gary Oldman | O Destino de uma Nação
Melhor Atriz
Jessica Chastain | A Grande Jogada
Sally Hawkins | A Forma da Água
Frances McDormand | Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie | Eu, Tonya
Saoirse Ronan | Lady Bird: Hora de Voar
Meryl Streep | The Post: A Guerra Secreta
Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe | Projeto Flórida
Armie Hammer | Me Chame pelo seu Nome
Richard Jenkins | A Forma da Água
Sam Rockwell | Três Anúncios para um Crime
Patrick Stewart | Logan
Michael Stuhlbarg | Me Chame pelo seu Nome
Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige | Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
Hong Chau | Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish | Girls Trip
Holly Hunter | Doentes de Amor
Allison Janney | Eu, Tonya
Laurie Metcalf | Lady Bird: Hora de Voar
Octavia Spencer | A Forma da Água
Melhor Ator/Atriz Jovem
Mckenna Grace | Um Laço de Amor
Dafne Keen | Logan
Brooklynn Prince | Projeto Flórida
Millicent Simmonds | Wonderstruck
Jacob Tremblay | Extraordinário
Melhor Elenco
Lady Bird: É Hora de Voar
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
The Post: A Guerra Secreta
Melhor Direção
Guillermo del Toro | A Forma da Água
Greta Gerwig | Lady Bird: Hora de Voar
Martin McDonagh | Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan | Dunkirk
Luca Guadagnino | Me Chame pelo seu Nome
Jordan Peele | Corra!
Steven Spielberg | The Post: A Guerra Secreta
Melhor Roteiro Original
Lady Bird: Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta
Melhor Roteiro Adaptado
A Grande Jogada
Me Chame pelo Seu Nome
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Melhor Fotografia
Me Chame pelo seu Nome
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Melhor Design de Produção
Assassinato no Expresso do Oriente
Trama Fantasma
Melhor Montagem
The Post: A Guerra Secreta
Melhor Figurino
Trama Fantasma
Melhor Maquiagem & Cabelo
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Animação
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa
Melhor Filme de Ação
Melhor Filme de Comédia
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird: Hora de Voar
Melhor Ator em Filme de Comédia
Steve Carell | A Guerra dos Sexos
James Franco | Artista dos Desastre
Chris Hemsworth | Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani | Doentes de Amor
Adam Sandler | The Meyerowitz Stories
Melhor Atriz em Filme de Comédia
Tiffany Haddish | Girls Trip
Zoe Kazan | Doentes de Amor
Margot Robbie | Eu, Tonya
Saoirse Ronan | Lady Bird: Hora de Voar
Emma Stone | A Guerra dos Sexos
Melhor Filme de Terror/Sci-Fi
Melhor Filme Estrangeiro
BPM (Beats Per Minute)
First They Killed My Father
In the Fade
Uma Mulher Fantástica
Thelma
Melhor Canção
Evermore | A Bela e a Fera
Mystery of Love | Me Chame pelo Seu Nome
Remember Me | Viva: A Vida é uma Festa
Stand Up for Something | Marshall
This Is Me | O Rei do Show
Melhor Trilha Sonora
O Destino de uma Nação
The Post: A Guerra Secreta
Trama Fantasma
TELEVISÃO
Melhor Talk Show
Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen
Melhor Série de Animação
Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty
The Simpsons
Best Unstructured Reality Series
Born This Way
Ice Road Truckers
Intervention
Live PD
Ride with Norman Reedus
Teen Mom
Best Structured Reality Series
The Carbonaro Effect
Fixer Upper
The Profit
Shark Tank
Undercover Boss
Who Do You Think You Are?
Melhor Reality Show de Competição
America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice
Melhor Apresentação de Reality Show
Ted Allen | Chopped
Tyra Banks | America’s Got Talent
Tom Bergeron | Dancing with the Stars
Cat Deeley | So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines | Fixer Upper
RuPaul | RuPaul’s Drag Race
Melhor Minissérie
American Vandal
The Long Road Home
Melhor Telefilme
Flint
I Am Elizabeth Smart
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Jeff Daniels | Godless
Robert De Niro | The Wizard of Lies
Ewan McGregor | Fargo
Jack O’Connell | Godless
Evan Peters | American Horror Story: Cult
Bill Pullman | The Sinner
Jimmy Tatro | American Vandal
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Jessica Biel | The Sinner
Alana Boden | I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon | Fargo
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange | Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon | Big Little Lies
Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
Johnny Flynn | Genius
Benito Martinez | American Crime
Alfred Molina | Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard | Big Little Lies
David Thewlis | Fargo
Stanley Tucci | Feud: Bette and Joan
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Judy Davis | Feud: Bette and Joan
Laura Dern | Big Little Lies
Jackie Hoffman | Feud: Bette and Joan
Regina King | American Crime
Michelle Pfeiffer | The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead | Fargo
Melhor Série de Comédia
The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Modern Family
Patriot
Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson | Black-ish
Aziz Ansari | Master of None
Hank Azaria | Brockmire
Ted Danson | The Good Place
Thomas Middleditch | Silicon Valley
Randall Park | Fresh Off the Boat
Melhor Atriz em Série de Comédia
Kristen Bell | The Good Place
Alison Brie | GLOW
Rachel Brosnahan | The Marvelous Mrs. Maisel
Sutton Foster | Younger
Ellie Kemper | Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu | Fresh Off the Boat
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess | Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins | Vice Principals
Sean Hayes | Will & Grace
Marc Maron | GLOW
Kumail Nanjiani | Silicon Valley
Ed O’Neill | Modern Family
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Mayim Bialik | The Big Bang Theory
Alex Borstein | The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin | GLOW
Jenifer Lewis | Black-ish
Alessandra Mastronardi | Master of None
Rita Moreno | One Day at a Time
Melhor Série de Drama
This Is Us
Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown | This Is Us
Paul Giamatti | Billions
Freddie Highmore | Bates Motel
Ian McShane | American Gods
Bob Odenkirk | Better Call Saul
Liev Schreiber | Ray Donovan
Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe | Outlander
Christine Baranski | The Good Fight
Claire Foy | The Crown
Tatiana Maslany | Orphan Black
Elisabeth Moss | The Handmaid’s Tale
Robin Wright | House of Cards
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Bobby Cannavale | Mr. Robot
Asia Kate Dillon | Billions
Peter Dinklage | Game of Thrones
David Harbour | Stranger Things
Delroy Lindo | The Good Fight
Michael McKean | Better Call Saul
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gillian Anderson | American Gods
Emilia Clarke | Game of Thrones
Ann Dowd | The Handmaid’s Tale
Cush Jumbo | The Good Fight
Margo Martindale | Sneaky Pete
Chrissy Metz | This Is Us
Os vencedores serão anunciados na cerimônia do dia 11 de janeiro de 2018.