em , ,

Emmy Awards 2018 | Confira a Lista de Vencedores

A 70ª edição dos Primetime Emmy Awards ocorreu ontem e foi transmitida pelo canal TNT. E após nossa cobertura do evento, confira a lista completa de vencedores, com highlights para as séries Game of Thrones e The Marvelous Ms. Maisel!

 

Melhor Roteiro para Série limitada, filme para TV ou especial de drama

  • Kevin McManus e Matthew McManus – “American vandal” (“Clean up”)
  • Tom Rob Smith – “American crime story” (“House by the Lake”)
  • Charlie Brooker e William Bridges – “Black Mirror” (“USS Callister”)
  • Scott Frank – “Godless”
  • David Nicholls – “Patrick Melrose”
  • Mark Frost e David Lynch – “Twin Peaks”

 

Melhor direção em série limitada, filme para a TV ou especial de drama

  • Ryan Murphy – “American Crime Story”
  • Scott Frank – “Godless”
  • David Leveaux e Alex Rudzunski – “Jesus Christ Superstar Live in Concert”
  • Barry Levinson – “Paterno”
  • Edward Berger – “Patrick Melrose”
  • Craig Zisk – “The looming tower”
  • David Lynch – “Twin Peaks”

 

Melhor direção em série dramática

  • Jeremy Podeswa – “Game of thrones”
  • Alan Taylor – “Game of thrones”
  • Kari Skogland – “The handmaid’s tale”
  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Daniel Sackheim – “Ozark”
  • Ross Duffer e Matt Duffer – “Stranger Things”
  • Stephen Daldry – “The Crown”

 

Melhor direção em série de comédia

  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Hiro Murai – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Jesse Peretz – “Glow”
  • Amy Sherman – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mike Judge – “Silicon Valley”

 

Melhor roteiro de Série de Comédia

  • Donald Glover – “Atlanta” (“Alligator man”)
  • Stefani Robinson – “Atlanta” (“Barbershop”)
  • Alec Berg e Bill Hader – “Barry” (“Chapter One: Make Your Mark”)
  • Liz Sarnoff – “Barry” (“Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going”)
  • Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous mrs. Maisel” (“Pilot”)
  • Alec Berg – “Silicon Valley” (“Fifty-One Percent”)

 

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Antonio Banderas  – Genius: Picasso
  • Darren Criss – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Jeff Daniels – The Looming Tower
  • John Legend – Jesus Christ Superstar
  • Jesse Plemons – “USS Callister”, de Black Mirror

 

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Laura Dern – The Tale
  • Jessica Biel – The Sinner
  • Michelle Dockery – Godless
  • Edie Falco – The Menendez Murders
  • Regina King – Seven Seconds
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Cult

 

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • William H. Macy – Shameless
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Ted Danson – The Good Place

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Allison Janney – Mom
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie
  • Issa Rae – Insecure

 

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Ed Harris – Westworld
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Milo Ventimiglia – This Is Us
  • Jeffrey Wright – Westworld

 

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Claire Foy – The Crown
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Keri Russell – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
  • David Harbour – Stranger Things
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Matt Smith – The Crown

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Louie Anderson – Baskets
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Henry Winkler – Barry

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Zazie Beetz – Atlanta
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Laurie Metcalf – Roseanne
  • Megan Mullally – Will & Grace

 

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Jeff Daniels – Godless
  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar
  • John Leguizamo – Waco
  • Ricky Martin – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
  • Edgar Ramirez – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
  • Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Penelope Cruz – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
  • Judith Light – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
  • Adina Porter – American Horror Story: Cult
  • Merritt Wever – Godless
  • Letitia Wright – “Black Museum”, de Black Mirror

 

Melhor Minissérie

  • The Alienist
  • O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

 

Melhor Série Dramática

  • The Handmaid’s Tale
  • Game of Thrones
  • This Is Us
  • The Crown
  • The Americans
  • Stranger Things
  • Westworld

 

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Silicon Valley
  • The Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Melhor Reality Show Competitivo

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

 

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell
  • Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games
  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
  • Heidi Klum e Tim Gunn – Project Runway
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night

 

Melhor Programa de Esquetes

  • Saturday Night Live
  • Portlandia
  • Drunk History
  • Tracey Ullman’s Show
  • At Home with Amy Sedaris
  • I Love You, America

 

Melhor Talk-Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Late Show with James Corden
  • Late Show with Stephen Colbert

O que você achou desta publicação?

Avatar

Publicado por Ayrton Magalhães

"Todas essas lembranças se apagarão com o tempo, como lágrimas na chuva"

Citação de um dos meus filmes favoritos de todos os tempos, Blade Runner - O Caçador de Androides.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Loading…

0

Comente!

Capitã Marvel | Confira o primeiro trailer do novo filme da Marvel

melhores episodios avatar lenda aang

Netflix produzirá série live action de Avatar: A Lenda de Aang