A temporada de premiações oficialmente começou! Hoje, 07, o canal TNT transmite a 75ª cerimônia anual do Globo de Ouro – e logo abaixo, você confere em tempo a atualização da lista completa de vencedores da premiação! Acompanhe:
CINEMA
MELHOR FILME – DRAMA
Me Chame pelo Seu Nome
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)
MELHOR FILME – MUSICAL/COMÉDIA
Eu, Tonya
Lady Bird: Hora de Voar (VENCEDOR)
MELHOR DIREÇÃO
Guillermo Del Toro | A Forma da Água (VENCEDOR)
Martin McDonagh | Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan | Dunkirk
Ridley Scott | Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg | The Post: A Guerra Secreta
MELHOR ATOR – DRAMA
Timothée Chalamet | Me Chame pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis | Trama Fantasma
Tom Hanks | The Post: A Guerra Secreta
Gary Oldman | O Destino de uma Nação (VENCEDOR)
Denzel Washington | Roman J. Israel, Esq.
MELHOR ATRIZ – DRAMA
Jessica Chastain | A Grande Jogada
Sally Hawkins | A Forma da Água
Frances McDormand | Três Anúncios para um Crime (VENCEDORA)
Meryl Streep | The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams | Todo o Dinheiro do Mundo
MELHOR ATOR – MUSICAL/COMÉDIA
Steve Carell | A Guerra dos Sexos
Ansel Egort | Em Ritmo de Fuga
James Franco | Artista do Desastre (VENCEDOR)
Hugh Jackman | O Rei do Show
Daniel Kaluuya | Corra!
MELHOR ATRIZ – MUSICAL/COMÉDIA
Judi Dench | Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Helen Mirren | The Leisure Seeker
Margot Robbie | Eu, Tonya
Saoirse Ronan | Lady Bird: Hora de Voar (VENCEDORA)
Emma Stone | A Guerra dos Sexos
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe | Projeto Flórida
Armie Hammer | Me Chame pelo Seu Nome
Richard Jenkins | A Forma da Água
Christopher Plummer | Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell | Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige | Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Hong Chau | Pequena Grande Vida
Alison Janney | Eu, Tonya (VENCEDORA)
Laurie Metcalf | Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer | A Forma da Água
MELHOR ROTEIRO
A Grande Jogada
Lady Bird: Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)
MELHOR TRILHA SONORA
Hans Zimmer | Dunkirk
Alexandre Desplat | A Forma da Água (VENCEDOR)
John Williams | The Post: A Guerra Secreta
Jonny Greenwood | Trama Fantasma
Carter Burwell | Três Anúncios para um Crime
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Home” | O Touro Ferdinando
“Mighty River” | Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
“Remember Me” | Viva: A Vida é uma Festa
“The Star” | The Star
“This is Me” | O Rei do Show (VENCEDORA)
MELHOR ANIMAÇÃO
Breadwinner
O Touro Ferdinando
Viva: A Vida é uma Festa (VENCEDORA)
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Em Pedaços (VENCEDOR)
First they Killed my Father
Loveless
Uma Mulher Fantástica
The Square: A Arte da Discórdia
TELEVISÃO
MELHOR SÉRIE – DRAMA
The Handmaid’s Tale (VENCEDORA)
This is Us
MELHOR SÉRIE – MUSICAL/COMÉDIA
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)
SMILF
Will & Grace
MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
Big Little Lies (VENCEDORA)
The Sinner
Top of the Lake: China Girl
MELHOR ATOR – DRAMA
Jason Bateman | Ozark
Sterling K. Brown | This is Us (VENCEDOR)
Freddie Highmore | The Good Doctor
Bob Odenkirk | Better Call Saul
Liev Schrieber | Ray Donovan
MELHOR ATRIZ – DRAMA
Caitriona Balfe | Outlander
Claire Foy | The Crown
Maggie Gyllenhaal | The Deuce
Katherine Langford | 13 Reasons Why
Elisabeth Moss | The Handmaid’s Tale (VENCEDORA)
MELHOR ATOR – MUSICAL/COMÉDIA
Anthony Anderson | Black-ish
Aziz Ansari | Master of None (VENCEDOR)
Kevin Bacon | I Love Dick
William H. Macy | Shameless
Eric McCormack | Will & Grace
MELHOR ATRIZ – MUSICAL/COMÉDIA
Pamela Adlon | Better Things
Alison Brie | GLOW
Rachel Brosnahan | The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)
Debra Messing | Will & Grace
Issa Rae | Insecure
Frankie Shaw | SMILF
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Robert De Niro | The Wizard of Lies
Jude Law | The Young Pope
Kyle MacLachlan | Twin Peaks
Ewan McGregor | Fargo (VENCEDOR)
Geoffrey Rush | Genius
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Jessica Biel | The Sinner
Jessica Lange | Feud: Bette e Joan
Nicole Kidman | Big Little Lies (VENCEDORA)
Susan Sarandon | Feud: Bette e Joan
Reese Whiterspoon | Big Little Lies
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
David Harbour | Stranger Things
Alfred Molina | Feud: Bette e Joan
Alexander Skarsgard | Big Little Lies (VENCEDOR)
Christian Slater | Mr. Robot
David Thewlis | Fargo
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Laura Dern | Big Little Lies (VENCEDORA)
Ann Dowd | The Handmaid’s Tale
Crissy Metz | This is Us
Michelle Pfeiffer | The Wizard of Lies
Shailene Woodley | Big Little Lies