em ,

Ninguém Tá Olhando ganha como Melhor Comédia; confira a lista de vencedores do Emmy Internacional

Todos os países tem direito a conquistar um Emmy e justamente por isso os 11 vencedores das categorias do Emmy Internacional 2020 foram anunciados hoje (23).

A série Ninguém Tá Olhando ganhou o prêmio de Melhor Comédia. Estrelada por Kéfera, Projota, Júlia Rabello e outros nomes, série da Netflix que foi cancelada depois de apenas uma temporada.

Já Órfãos da Terra, da TV Globo, que você confere na SKY venceu como Melhor Telenovela.

Além do Brasil, outros 19 países também figuram a lista: Argentina, Austrália, Bélgica, China, Colômbia, República Tcheca, França, Alemanha, Índia, Israel, Itália, Japão, Noruega, Portugal, Cingapura, Coreia do Sul, Tailândia, Reino Unido e Estados Unidos.

Confira os vencedores:

Programa de Arte

  • Jake And Charice (Japão)
  • Refavela 40 (Brasil)
  • Vertige De La Chute (França)
  • Why Do We Dance? (Reino Unido)

Melhor Atriz

  • Emma Bading em Play (Alemanha)
  • Andrea Beltrão em Hebe (Brasil)
  • Glenda Jackson em Elizabeth Is Missing (Reino Unido)
  • Yeo Yann Yann em Invisible Stories (Singapura)

Comédia

  • Back To Life (Reino Unido)
  • Fifty (Israel)
  • Four More Shots Please (Índia)
  • Ninguém Tá Olhando (Brasil)

Filme/Minissérie para TV

  • “L’Effondrement” (The Collapse) (França)
  • “Elis – Viver É Melhor Que Sonhar” (Brasil)
  • “The Festival Of The Little Gods” (Japão)
  • “Responsible Child” (Reino Unido)

Série de curta duração

  • “Content” (Austrália)
  • “#Martyisdead” (República Tcheca)
  • “Mil Manos Por Argentina” (One Thousand Hands For Argentina) (Argentina)
  • “People Like Us” – 2ª Temporada (Singapura)

Programa de Entretenimento sem Roteiro

  • “Canta Comigo” (Brasil)
  • “Folkeopplysningen”– Make Lillestrøm Great Again (Noruega)
  • “MasterChef Thailand” – 3ª temporada (Tailândia)
  • “Old People’s Home For 4 Year Olds” (Austrália)

Documentário

  • “El Testigo” (The Witness) (Colômbia)
  • “For Sama” (Reino Unido)
  • “Granni-E-Minem” (Coreia do Sul)
  • “Terug Naar Rwanda” (Back To Rwanda) (Bélgica)

Melhor programa no Horário Nobre Americano em língua não-inglesa

  • 20th Annual Latin GRAMMY Awards
  • La Reina Del Sur – 2ª Temporada
  • No Te Puedes Esconder
  • Preso No.1

Telenovela

  • Chen Xi Yuan (Love And Destiny) (China)
  • Na Corda Bamba (On Thin Ice) (Portugal)
  • Órfãos da Terra (Orphans Of A Nation) (Brasil)
  • Pequeña Victoria (Victoria Small) (Argentina)

Melhor Ator

  • Arjun Mathur em “Made In Heaven” (Índia)
  • Billy Barratt em “Responsible Child” (Reino Unido)
  • Guido Caprino em “1994” (Itália)
  • Raphael Logam em “Impuros” – 2ª temporada (Brasil)

Série de Drama

  • “Charité 2” (Alemanha)
  • “Criminal: UK” (Reino Unido)
  • “Delhi Crime” (Índia)
  • “El Jardín De Bronce” (The Bronze Garden) – 2ª Temporada (Argentina)

O que você achou desta publicação?

Avatar

Publicado por Matheus Fragata

Editor-geral do Bastidores, formado em Cinema seguindo o sonho de me tornar Diretor de Fotografia. Sou apaixonado por filmes desde que nasci, além de ser fã inveterado do cinema silencioso e do grande mestre Hitchcock. Acredito no cinema contemporâneo, tenho fé em remakes e reboots, aposto em David Fincher e me divirto com as bobagens hollywoodianas.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Loading…

0

Comente!

Crítica | Destruição Final: O Último Refúgio – O Escapismo da Catástrofe

Joaquin Phoenix pode estrelar próximo filme de terror do diretor de Hereditário