A Visual Effects Society divulgou os vencedores de sua premiação, um ótimo termômetro para a categoria de efeitos especiais do Oscar. Como já era de se esperar, Planeta dos Macacos: A Guerra liderou a lista de vitórias em cinema, enquanto Game of Thrones fez a limpa atual no setor da televisão.
Confira a lista abaixo:
Melhores efeitos visuais em longa fotorrealista
Blade Runner 2049 | John Nelson, Karen Murphy Mundell, Paul Lambert, Richard Hoover, Gerd Nefzer
Guardiões da Galáxia Vol. 2 | Christopher Townsend, Damien Carr, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: A Ilha da Caveira | Jeff White, Tom Peitzman, Stephen Rosenbaum, Scott Benza, Michael Meinardus
Planeta dos Macacos: A Guerra | Joe Letteri, Ryan Stafford, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist (VENCEDOR)
Star Wars: Os Últimos Jedi | Ben Morris, Tim Keene, Eddie Pasquarello, Daniel Seddon, Chris Corbould
Melhores efeitos visuais de suporte em longa fotorrealista
O Destino de uma Nação | Stephane Naze, Warwick Hewitt, Guillaume Terrien, Benjamin Magana
Dunkirk | Andrew Jackson, Mike Chambers, Andrew Lockley, Alison Wortman, Scott Fisher (VENCEDOR)
Mãe! | Dan Schrecker, Colleen Bachman, Ben Snow, Wayne Billheimer, Peter Chesney
Pequena Grande Vida | James E. Price, Susan MacLeod, Lindy De Quattro, Stéphane Nazé
Only the Brave | Eric Barba, Dione Wood, Matthew Lane, Georg Kaltenbrunner, Michael Meinardus
Melhores efeitos visuais em animação
As Aventuras do Capitão Cueca | David Soren, Mark Swift, Mirielle Soria, David Dulac
Carros 3 | Brian Fee, Kevin Reher, Michael Fong, Jon Reisch
LEGO Batman: O Filme | Rob Coleman, Amber Naismith, Grant Freckelton, Damien Gray
LEGO Ninjago: O Filme | Gregory Jowle, Fiona Chilton, Miles Green, Kim Taylor
Meu Malvado Favorito 3 | Pierre Coffin, Chris Meledandri, Kyle Balda, Eric Guillon
Viva: A Vida é uma Festa | Lee Unkrich, Darla K. Anderson, David Ryu, Michael K. O’Brien (VENCEDOR)
Melhores efeitos visuais em episódio fotorrealista
Agents of S.H.I.E.L.D.; Orientation Part 1 | Mark Kolpack, Sabrina Arnold, David Rey, Kevin Yuille, Gary D’Amico
Game of Thrones; Beyond the Wall | Joe Bauer, Steve Kullback, Chris Baird, David Ramos, Sam Conway (VENCEDOR)
Legion; Chapter 1 | John Ross, Eddie Bonin, Sebastien Bergeron, Lionel Lim, Paul Benjamin
Star Trek: Discovery; The Vulcan Hello | Jason Michael Zimmerman, Aleksandra Kochoska, Ante Dekovic, Mahmoud Rahnama
Stranger Things 2; The Gate | Paul Graff, Christina Graff, Seth Hill, Joel Sevilla, Caius the Man
Melhores efeitos visuais de suporte em episódio fotorrealista
Black Sails; XXIX | Erik Henry, Terron Pratt, Yafei Wu, David Wahlberg, Paul Dimmer (VENCEDOR)
Fear The Walking Dead; Sleigh Ride | Peter Crosman, Denise Gayle, Philip Nussbaumer, Martin Pelletier, Frank Ludica
Mr. Robot; eps3.4_runtime-err0r.r00 | Ariel Altman, Lauren Montuori, John Miller, Luciano DiGeronimo
Outlander; Eye of the Storm | Richard Briscoe, Elicia Bessette, Aladino Debert, Filip Orrby, Doug Hardy
Taboo; Pilot | Henry Badgett, Tracy McCreary, Nic Birmingham, Simon Rowe, Colin Gorry
Vikings; On the Eve | Dominic Remane, Mike Borrett, Ovidiu Cinazan, Paul Wishart, Paul Byrne
Melhor personagem animado em longa fotorrealista
Blade Runner 2049; Rachael | Axel Akkeson, Stefano Carta, Wesley Chandler, Ian Cooke-Grimes
Kong: A Ilha da Caveira; Kong | Jakub Pistecky, Chris Havreberg, Karin Cooper, Kris Costa
Planeta dos Macacos: A Guerra; Bad Ape | Eteuati Tema, Aidan Martin, Florian Fernandez, Mathias Larserud
Planeta dos Macacos: A Guerra; Cesar | Dennis Yoo, Ludovic Chailloleau, Douglas McHale, Tim Forbes (VENCEDOR)
Melhores efeitos visuais em projeto de tempo real
Assassin’s Creed Origins | Raphael Lacoste, Patrick Limoges, Jean-Sebastien Guay, Ulrich Haar (VENCEDOR)
Call of Duty: WWII | Joe Salud, Atsushi Seo, Danny Chan, Jeremy Kendall
Fortnite; A Hard Day’s Night | Michael Clausen, Gavin Moran, Brian Brecht, Andrew Harris
Sonaria | Scot Stafford, Camille Cellucci, Kevin Dart, Theresa Latzko
Uncharted: The Lost Legacy | Shaun Escayg, Tate Mosesian, Eben Cook
Melhores efeitos visuais em comercial
Beyond Good and Evil 2 | Leon Berelle, Maxime Luère, Dominique Boidin, Remi Kozyra
Kia Niro; Hero’s Journey | Robert Sethi, Anastasia von Rahl, Tom Graham, Chris Knight, Dave Peterson
Mercedes Benz; King of the Jungle | Simon French, Josh King, Alexia Paterson, Leonardo Costa
Monster; Opportunity Roars | Ruben Vandebroek, Clairellen Wallin, Kevin Ives, Kyle Cody
Samsung; Do What You Can’t; Ostrich | Diarmid Harrison-Murray, Tomek Zietkiewicz, Amir Bazazi, Martino Madeddu (VENCEDOR)
Melhores efeitos especiais em projeto especial
Avatar: Flight of Passage | Richard Baneham, Amy Jupiter, David Lester, Thrain Shadbolt (VENCEDOR)
Corona; Paraiso Secreto | Adam Grint, Jarrad Vladich, Roberto Costas Fernández, Ed Thomas, Felipe Linares
Guardians of the Galaxy; Mission: BREAKOUT! | Jason Bayever, Amy Jupiter, Mike Bain, Alexander Thomas
National Geographic Encounter: Ocean Odyssey | Thilo Ewers, John Owens, Gioele Cresce, Mariusz Wesierski
Nemo and Friends SeaRider | Anthony Apodaca, Kathy Janus, Brandon Benepe, Nick Lucas, Rick Rothschild
Star Wars: Secrets of the Empire | Ben Snow, Judah Graham, Ian Bowie, Curtis Hickman, David Layne
Melhor personagem animado em filme de animação
Lego Ninjago: O Filme; Garma Mecha Man | Arthur Terzis, Wei He, Jean-Marc Ariu, Gibson Radsavanh
Lego Ninjago: O Filme; Garmadon | Matthew Everitt, Christian So, Loic Miermont, Fiona Darwin
Meu Malvado Favorito 3; Bratt | Eric Guillon, Bruno Dequier, Julien Soret, Benjamin Fournet
O Poderoso Chefinho; Boss Baby | Alec Baldwin, Carlos Puertolas, Rani Naamani, Joe Moshier
Viva: A Vida é uma Festa; Hector | Emron Grover, Jonathan Hoffman, Michael Honsel ,Guilherme Sauerbronn Jacinto (VENCEDOR)
Melhor personagem animado em episódio ou projeto em tempo-real
Black Mirror: Metalhead | Steven Godfrey, Stafford Lawrence, Andrew Robertson, Lestyn Roberts,
Game of Thrones; Beyond the Wall; Urso Polar Zumbi | Paul Story, Todd Labonte, Matthew Muntean, Nicholas Wilson
Game of Thrones; Eastwatch; Drogon conhece Jon | Jonathan Symmonds, Thomas Kutschera, Philipp Winterstein, Andreas Krieg
Game of Thrones; The Spoils of War; Ataque de Drogon no Loot Train | Murray Stevenson, Jason Snyman, Jenn Taylor, Florian Friedmann (VENCEDOR)
Melhor personagem animado em comercial
Beyond Good and Evil 2; Zhou Yuzhu | Dominique Boidin, Maxime Luère, Leon Berelle, Remi Kozyra
Mercedes Benz; King of the Jungle | Steve Townrow, Joseph Kane, Greg Martin, Gabriela Ruch Salmeron
Netto; The Easter Surprise; Bunny | Alberto Lara, Jorge Montiel, Anotine Mariez, Jon Wood
Samsung; Do What You Can’t; Ostrich | David Bryan, Maximilian Mallmann, Tim Van Hussen, Brendan Fagan (VENCEDOR)
Melhor ambiente digitalmente criado em longa fotorrealista
Blade Runner 2049; Los Angeles | Chris McLaughlin, Rhys Salcombe, Seungjin Woo, Francesco Dell’Anna (VENCEDOR)
Blade Runner 2049; Lixão de Mesa | Didier Muanza, Thomas Gillet, Guillaume Mainville, Sylvain Lorgeau
Blade Runner 2049; Vegas | Eric Noel, Arnaud Saibron, Adam Goldstein, Pascal Clement
Planeta dos Macacos: A Guerra; Fortaleza Escondida | Greg Notzelmanm, James Shaw, Jay Renner, Gak Gyu Choi
Planeta dos Macacos: A Guerra; Acampamento da Prisão | Phillip Leonhardt, Paul Harris, Jeremy Fort, Thomas Lo
Melhor ambiente digitalmente criado em longa de animação
Carros 3; Pista de corrida Abandonada | Marlena Fecho, Thidaratana Annee Jonjai, Jose L. Ramos Serrano, Frank Tai
LEGO Ninjago: O Filme; Cidade de Ninjago | Kim Taylor, Angela Ensele, Felicity Coonan, Jean Pascal leBlanc
Meu Malvado Favorito 3; Destruição de Hollywood | Axelle De Cooman, Pierre Lopes, Milo Riccarand, Nicolas Brack
Viva: A Vida é uma Festa; Cidade dos Mortos | Michael Frederickson, Jamie Hecker, Jonathan Pytko, Dave Strick
Melhor ambiente digitalmente criado em episódio, comercial ou projeto em tempo-real
Assassin’s Creed Origins; Cidade de Memphis | Patrick Limoges, Jean-Sebastien Guay, Mikael Guaveia, Vincent Lombardo
Game of Thrones; Beyond the Wall; Lago Congelado | Daniel Villalba, Antonio Lado, José Luis Barreiro, Isaac de la Pompa (VENCEDOR)
Game of Thrones; Eastwatch | Patrice Poissant, Deak Ferrand, Dominic Daigle, Gabriel Morin
Still Star-Crossed; City | Rafael Solórzano, Isaac de la Pompa, José Luis Barreiro, Óscar Perea
Stranger Things 2; O Portão | Saul Galbiati, Michael Maher, Seth Cobb, Kate McFadden
Melhor fotografia virtual em produção fotorrealista
A Bela e a Fera; “Be Our Guest” | Shannon Justison, Casey Schatz, Neil Weatherley, Claire Michaud
Guardiões da Galáxia Vol. 2; Dança de Groot/Abertura | James Baker, Steven Lo, Alvise Avati, Robert Stipp (VENCEDOR)
Star Wars: Os Últimos Jedi; Batalha na superfície de Crait | Cameron Nielsen, Albert Cheng, John Levin, Johanes Kurnia
Thor: Ragnarok; Flashback da Valquíria | Hubert Maston, Arthur Moody, Adam Paschke, Casey Schatz
Melhor miniatura em longa fotorrealista ou animado
Blade Runner 2049; Quartel da LAPD | Alex Funke, Steven Saunders, Joaquin Loyzaga, Chris Menges (VENCEDOR)
Meu Malvado Favorito 3; Carro de Dru | Eric Guillon, François-Xavier Lepeintre, Guillaume Boudeville, Pierre Lopes
US Marines; Anthem; Monumento | Tom Bardwell, Paul Liaw, Adam Dewhirst
Vida; A ISS | Tom Edwards, Chaitanya Kshirsagar, Satish Kuttan, Paresh Dodia
Melhores efeitos simulados em longa fotorrealista
Kong: A Ilha da Caveira | Florent Andorra, Alexis Hall, Raul Essig, Branko Grujcic
Only the Brave; Fogo e Fumaça | Georg Kaltenbrunner, Thomas Bevan, Philipp Zaufel, Himanshu Joshi
Planeta dos Macacos: A Guerra | David Caeiro Cebrián, Johnathan Nixon, Chet Leavai, Gary Boyle (VENCEDOR)
Star Wars: Os Últimos Jedi; Os Bombardeios | Peter Kyme, Miguel Perez Senent, Ahmed Gharraph, Billy Copley
Star Wars: Os Últimos Jedi; Destruição do Mega Destroyer| Mihai Cioroba, Ryoji Fujita, Jiyong Shin, Dan Finnegan
Melhores efeitos simulados em longa de animação
Carros 3 | Greg Gladstone, Stephen Marshall, Leon JeongWook Park, Tim Speltz
Meu Malvado Favorito 3 | Bruno Chauffard, Frank Baradat, Milo Riccarand, Nicolas Brack
O Poderoso Chefinho | Mitul Patel, Gaurav Mathur, Venkatesh Kongathi
O Touro Ferdinando | Yaron Canetti, Allan Kadkoy, Danny Speck, Mark Adams
Viva: A Vida é uma Festa | Kristopher Campbell, Stephen Gustafson, Dave Hale, Keith Klohn (VENCEDOR)
Melhores efeitos simulados em episódio, comercial ou projeto em tempo real
Game of Thrones; Beyond the Wall; Lago Congelado | Manuel Ramírez, Óscar Márquez, Pablo Hernández, David Gacituaga (VENCEDOR)
Game of Thrones; The Dragon and the Wolf; Destruição da Muralha | Thomas Hullin, Dominik Kirouac, Sylvain Nouveau, Nathan Arbuckle (VENCEDOR)
Heineken; The Trailblazers | Christian Bohm, Andreu Lucio Archs, Carsten Keller, Steve Oakley
Melhor composição em longa fotorrealista
Blade Runner 2049; Chegada na LAPD e Hologramas da Joi | Tristan Myles, Miles Lauridsen, Joel Delle-Vergin, Farhad Mohasseb
Kong: A Ilha da Caveira | Nelson Sepulveda, Aaron Brown, Paolo Acri, Shawn Mason
Planeta dos Macacos: A Guerra | Christoph Salzmann, Robin Hollander, Ben Morgan, Ben Warner (VENCEDOR)
Thor: Ragnarok; Batalha na Ponte | Gavin McKenzie, David Simpson, Owen Carroll, Mark Gostlow
Melhor composição em episódio fotorrealista
Game of Thrones; Beyond the Wall; Lago Congelado | Óscar Perea, Santiago Martos, David Esteve, Michael Crane
Game of Thrones; Eastwatch | Thomas Montminy Brodeur, Xavier Fourmond, Reuben Barkataki, Sébastien Raets
Game of Thrones; The Spoils of War; Ataque no Loot Train | Dom Hellier, Thijs Noij, Edwin Holdsworth, Giacomo Matteucci (VENCEDOR)
Star Trek: Discovery | Phil Prates, Rex Alerta, John Dinh, Karen Cheng