Foram anunciados nesta terça-feira (28), os indicados ao Emmy Awards 2020, a premiação de maior destaque da televisão dos Estados Unidos.
O Emmy Awards e sua 72ª cerimônia irá acontecer no dia 20 de setembro com a apresentação de Jimmy Kimmel, que fará parte da premiação pela terceira vez. Ainda não se sabe como será o formato do prêmio, devido a pandemia do novo coronavírus.
Watchmen surge na lista com várias indicações, o mesmo que séries como The Mandalorian e Stranger Things.
Confira os indicados abaixo:
Melhor Ator em Série de Comédia
- Michael Douglas – Método Kominski
- Anthony Anderson – Black-ish
- Ted Danson – The Good Place
- Don Cheadle – Black Monday
- Eugene Levy – Ramy
Melhor Atriz em Série de Comédia
- Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
- Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
- Linda Cardellini – Disque Amiga Para Matar
- Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
- Issa Rae – Insecure
- Tracee Eliss Ross – Black-ish
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
- Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
- Mahershala Ali – Ramy
- Kenan Thompson – Saturday Night Live
- Daniel Levy – Schitt’s Creek
- William Jackson Harper – The Good Place
- Alan Arkin – O Método Kominsky
- Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
- Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
- Betty Gilpin – GLOW
- Yvonne Orji – Insecure
- Kate McKinnon – Saturday Night Live
- Cecily Strong – Saturday Night Live
- Annie Murphy – Schitt’s Creek
- D’Arcy Carden – The Good Place
- Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
- Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
- Adam Driver – Saturday Night Live
- Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
- Eddie Murphy – Saturday Night Live
- Dev Patel – Modern Love
- Brad Pitt – Saturday Night Live
- Fred Willard – Modern Family
Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
- Angela Bassett – A Black Lady Sketch Show
- Bette Midler – The Politician
- Maya Rudolph – The Good Place
- Wanda Sykes – The Marvelous Mrs. Maisel
- Phoebe Waller-Bridge – Saturday Night Live
Melhor Direção em Série de Comédia
- Gail Mancuso – Finale – Part 2 (Modern Family)
- Ramy Youssef – Miakhalifa.mov (Ramy)
- Andrew Cividino & Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek)
- Matt Shakman – The Great (The Great)
- Amy Sherman-Palladino – It’s Comedy or Cabbage (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Daniel Palladino – Marvelous Radio (The Marvelous Mrs. Maisel)
- James Burrows, – We Love Lucy (Will & Grace)
Melhor Roteiro em Série de Comédia
- Daniel Levy, “Happy Ending” (“Schitt’s Creek”)
- David West Read, “The Presidential Suite” (“Schitt’s Creek”)
- Michel Schur, “Whenever You’re Ready” (“The Good Place”)
- Tony McNamara, “The Great” (“The Great”)
- Sam Johnson & Chris Marcil, por “Collaboration” (“What We do in the Shadows”)
- Paul Simms, por “Ghosts” (“What We do in the Shadows”)
- Stefani Robinson, por “On the Run” (“What We do in the Shadows”)
Melhor Elenco de Série de Comédia
- What We Do In The Shadows
- Curb Your Enthusiasm
- Disque Amiga Para Matar
- Insecure
- The Marvelous Mrs. Maisel
- Schitt’s Creek
Melhor Série de Comédia
- Curb Your Enthusiasm
- Disque Amiga Para Matar
- The Good Place
- Insecure
- Metodo Kominski
- The Marvelous Mrs. Maisel
- Schitt’s Creek
- What We Do in The Shadows
Melhor Ator em Série Dramática
- Jason Bateman – Ozark
- Sterling K. Brown – This Is Us
- Steve Carrell – The Morning Show
- Brian Cox – Succession
- Billy Porter – Pose
- Jeremy Strong – Succession
Melhor Atriz em Série Dramática
- Jennifer Aniston – The Morning Show
- Olivia Colman – The Crown
- Jodie Comer – Killing Eve
- Laura Linney – Ozark
- Sandra Oh – Killing Eve
- Zendaya – Euphoria
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
- Giancarlo Esposito – Better Call Saul
- Nicholas Braun – Succession
- Kieran Culkin – Succession
- Matthew Macfayden – Succession
- Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
- Billy Crudup – The Morning Show
- Mark Duplass – The Morning Show
- Jeffrey Wright – Westworld
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
- Laura Dern – Big Little Lies
- Meryl Streep – Big Little Lies
- Fiona Shaw – Killing Eve
- Julia Garner – Ozark
- Sarah Snook – Succession
- Helena Bonham Carter – The Crown
- Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
- Thandie Newton – Westworld
Melhor Ator Convidado em Série Dramática
- Andrew Scott – Black Mirror (House of Tomorrow)
- Giancarlo Esposito – The Mandalorian
- Martin Short – The Morning Show
- Jason Bateman – The Outsider
- James Cromwel – Succession
- Ron Cephas Jones – This Is Us
Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
- Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
- Laverne Cox – Orange Is The New Black
- Cherry Jones – Succession
- Phylicia Rashad – This Is Us
- Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
- Harriet Walter – Succession
Melhor Direção em Série Dramática
- Lesli Linka Glatter, “Prisoners of War” (“Homeland”)
- Alik Sakharov, “Fire Pink” (“Ozark”)
- Ben Semanoff, “Su Casa es Mi Casa” (“Ozark”)
- Andrij Parekh, “Hunting” (“Succession”)
- Mark Mylod, “This is Not for Tears” (“Succession”)
- Benjamin Caron, “Aberfan” (“The Crown”)
- Jessica Hobbs, “Cri de Coeur” (“The Crown”)
- Mimi Leder, “The Interview” (“The Morning Show”)
Melhor Roteiro em Série Dramática
- Thomas Schnauz, “Bad Choice Road” (“Better Call Saul”)
- Gordon Smith, “Bagman” (“Better Call Saul”)
- John Shiban, “Boss Fight” (“Ozark”)
- Miki Johnson, “Fire Pink” (“Ozark”)
- Chris Mundy, “All In” (“Ozark”)
- Jesse Armstrong, “This is Not for Tears” (“Succession”)
- Peter Morgan, “Aberfan” (“The Crown”)
Melhor Elenco em Série Dramática
- Big Little Lies
- The Crown
- The Handmaid’s Tale
- Killing Eve
- Ozark
Melhor Série Dramática
- Better Call Saul
- The Handmaid’s Tale
- The Crown
- The Mandalorian
- Ozark
- Stranger Things
- Killing Eve
- Succession
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
- Jeremy Irons – Watchmen
- Hugh Jackman – Bad Education
- Paul Mescal – Normal People
- Jeremy Pope – Hollywood
- Mark Ruffalo –I Know This Much Is True
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
- Cate Blanchett – Mrs. America
- Shira Haas – Nada Ortodoxa
- Regina King –Watchmen
- Octavia Spencer – Self Made
- Kerry Washington – Little Fires Everywhere
Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
- Dylan McDermott – Hollywood
- Jim Parsons – Hollywood
- Tituss Burgess – Kimmy Vs. The Reverend (Unbreakable Kimmy Schmidt)
- Yahya Abdul-Mateen – Watchmen
- Jovan Adepo – Watchmen
- Louis Gossett Jr – Watchmen
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
- Holland Taylor – Hollywood
- Uzo Aduba – Mrs. America
- Margo Martindale – Mrs. America
- Tracey Ullman – Mrs. America
- Toni Collette – Inacreditável
- Jean Smart – Watchmen
Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme
- Lynn Shelton, “Find a Way” (“Little Fires Everywhere”)
- Lenny Abrahamson, “Episode 5” (“Normal People”)
- Maria Schrader, “Unorthodox”
- Nicole Kassell, “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” (“Watchmen”)
- Steph Green, “Little Fear of Lightning” (“Watchmen”)
- Stephen Williams, “This Extraordinary Being” (“Watchmen”)
Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme
- Tanya Barfield, “Shirley” (“Mrs. America”)
- Sally Rooney & Alice Birch, “Episode 3” (“Normal People”)
- Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman, “Episode 1” (“Unbelievable”)
- Anna Winger, “Episode 1” (“Unorthodox”)
- Damon Lindelof & Cord Jefferson, “This Extraordinary Being” (“Watchmen”).
Melhor Minissérie
- Little Fires Everywhere
- Mrs. America
- Inacreditável
- Unorthodox
- Watchmen
Melhor Telefilme
- American Son
- Bad Education
- These Old Bones (Dolly Paltron’s Heartstrings)
- El Camino: A Breaking Bad Movie
- Kimmy Vs. The Reverend (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Melhor Reality Show Competitivo
- The Masked Singer
- Nailed It!
- RuPaul’s Drag Race
- Top Chef
- The Voice
Melhor Programa de Variedades
- The Daily Show with Trevor Noah
- Full Frontal with Samantha Bee
- Jimmy kimmel Live!
- Last Week Tonight with John Oliver
- The Late Show with Stephen Colbert