em , ,

The Crown lidera vitórias do Emmy 2021; Confira os vencedores

Ontem foi noite de premiação nos Estados Unidos. Os tão aguardados vencedores dos Emmy 2021 finalmente foram anunciados em uma disputa acirradíssima com séries de muita qualidade como WandaVision, The Mandalorian, Lovecraft Country, The CrownO Gambito da Rainha e Ted Lasso liderando a lista de indicações.

Contando as categorias técnicas, que foram anunciadas antes, The Crown e O Gambito da Rainha lideraram os vencedores com 11 prêmios cada. Em seguida estão Ted Lasso e The Mandalorian, que venceram sete prêmios cada.

A emissora que mais conquistou prêmios foi a Netflix atingindo uma marca que era alcançada desde 1974, quando o canal CBS foi o maior vencedor de 44 prêmios no total de uma única edição.

Confira abaixo todos os vencedores:

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) – VENCEDORA

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) – VENCEDOR
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz  coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) – VENCEDORA
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare of Easttown) – VENCEDOR
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor roteiro em série dramática

  • Peter Morgan (The Crown) – VENCEDOR
  • Jon Favreau (The Mandalorian)
  • Rebecca Sonnenshine (The Boys)
  • Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)
  • Dave Filoni (The Mandalorian)
  • Misha Green (Lovecraft Country)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock e Our Lady J (Pose)

Melhor direção em série dramática

  • Jessica Hobbs (The Crown) – VENCEDORA
  • Julie Anne Robinson (Bridgerton)
  • Jon Favreau (The Mandalorian)
  • Steven Canals (Pose)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Liz Garbus, (The Handmaid’s Tale)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Gillian Anderson (The Crown) – VENCEDORA
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown) – VENCEDOR
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Chris Sullivan (This is Us)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Melhor roteiro em programa de variedades

  • The Amber Ruffin Show
  • A Black Lady Sketch Show
  • Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Melhor talk show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor esquete de variedades

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live – VENCEDOR

Melhor roteiro em série de Comédia

  • Steve Yockey (The Flight Attendant)
  • Meredith Scardino (Girls5eva)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks) – VENCEDOR
  • Maya Erskine (Pen15)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

Melhor direção em série de Comédia

  • James Burrows (B Positive)
  • Susanna Fogel (The Flight Attendant)
  • Lucia Aniello (Hacks) – VENCEDORA
  • James Widdoes (Mom)
  • Zach Braff (Ted Lasso)
  • MJ Delaney (Ted Lasso)
  • Declan Lowney (Ted Lasso)

Melhor atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Allison Janney (Mom)
  • Jean Smart (Hacks) – VENCEDORA
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor ator em série de comédia

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) – VENCEDOR
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor programa de competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

  • Thomas Kail (Hamilton)
  • Sam Miller e Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Sam Miller (I May Destroy You)
  • Craig Zobel (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (O Gambito da Rainha) – VENCEDOR
  • Barry Jenkins (The Underground Railroad)
  • Matt Shakman (WandaVision)

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You) – VENCEDOR
  • Brad Ingelsby (Mare Of Easttown)
  • Scott Frank (O Gambito da Rainha)
  • Chuck Hayward, Peter Cameron (WandaVision)
  • Jac Schaeffer (WandaVision)
  • Laura Donney (WandaVision)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) – VENCEDORA
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • Ewan McGregor (Halston) – VENCEDOR
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Bettany (WandaVision)

Melhor atriz em série dramática

  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown) – VENCEDORA
  • Uzo Aduba (Em Terapia)

Melhor ator em série dramática

  • Billy Porter (Pose)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Josh O’Connor (The Crown) – VENCEDOR
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor especial de variedades (ao vivo)

  • Celebrating America – An Inauguration Night Special
  • 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand: Building Back America Great Again Better 2020 – VENCEDOR

Melhor especial de variedades (gravado)

  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne’s American Utopia
  • 8:46 – Dave Chappelle
  • Friends: The Reunion
  • Hamilton – VENCEDOR
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Melhor série de comédia

  • Ted Lasso – VENCEDORA
  • Pen15
  • O Método Kominsky
  • The Flight Attendant
  • Black-ish
  • Hacks
  • Cobra Kai
  • Emily em Paris

Melhor série dramática

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown – VENCEDORA
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Melhor minissérie

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha – VENCEDORA
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

O que você achou desta publicação?

Publicado por Redação Bastidores

Perfil oficial da redação do site.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Ator e comediante Luis Gustavo morre aos 87 anos

Astros de O Senhor dos Anéis apoiam homem que quer viver como um hobbit