em ,

Confira a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2020

No último domingo (05) em Los Angeles ocorreu a 77ª edição do Globo de Ouro, uma das muitas prévias do Oscar, em que o prêmio a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood elegeu os melhores do ano anterior, entre séries e filmes.

Confira abaixo a lista dos vencedores:

Cinema

Melhor Filme – Drama

1917 (Vencedor)
Coringa
Dois Papas
História de um Casamento
O Irlandês

Melhor Filme – Musical ou Comédia

Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez em Hollywood (Vencedor)
Jojo Rabbit
Meu Nome é Dolemite
Rocketman

Melhor Direção

Bong Joon Ho – Parasita
Sam Mendes – 1917 (Vencedor)
Todd Phillips – Coringa
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era Uma Vez em Hollywood

Melhor Ator – Filme de Drama

Christian Bale – Ford vs Ferrari
Antonio Banderas – Dor e Glória
Adam Driver – História de um Casamento
Joaquin Phoenix – Coringa (Vencedor)
Jonathan Pryce – Dois Papas

Melhor Atriz – Filme de Drama

Cynthia Erivo – Harriet
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy: Muito Além do Arco-Íris (Vencedor)

Melhor Ator – Musical ou Comédia

Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em Hollywood
Taron Egerton – Rocketman (Vencedor)
Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
Awkwafina – A Despedida (Vencedor)
Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein – Fora de Série
Emma Thompson – Late Night

Melhor Ator Coadjuvante

Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez em Hollywood (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante

Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
Annette Bening – O Relatório
Laura Dern – História de um Casamento (Vencedor)
Jennifer Lopez – As Golpistas
Margot Robbie – O Escândalo

Melhor Roteiro

Dois Papas
Era Uma Vez em Hollywood (Vencedor)
História de um Casamento
O Irlandês
Parasita

Melhor Filme de Animação

Como Treinar o seu Dragão 3
Frozen 2
O Link Perdido (Vencedor)
O Rei Leão
Toy Story 4

Melhor Filme Estrangeiro

Dor e Glória
The Farewell
Les Misérables
Parasita (Vencedor)
Retrato de uma Jovem em Chamas (Vencedor)

Melhor Trilha Sonora

1917
Adoráveis Mulheres
Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
Coringa (Vencedor)
História de um Casamento

Melhor Canção Original

“Beautiful Ghosts” – Cats
“(I’m Gonna) Love Me Again,” – Rocketman (Vencedor)
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Spirit” – O Rei Leão
“Stand Up” – Harriet

Televisão

Melhor Série – Drama

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession (Vencedor)

Melhor Série – Comédia

Barry
Fleabag (Vencedor)
The Marvelous Mrs. Maisel
O Método Kominsky
The Politician

Melhor Minissérie ou Telefilme

Catch-22
Chernobyl (Vencedor)
Fosse/Verrdon
Inacreditável
The Loudest Voice

Melhor Ator em Série de Drama

Brian Cox – Succession (Vencedor)
Kit Harrington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr. Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown (Vencedor)
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – The Morning Show

Melhor Ator em Série de Comédia

Michael Douglas – O Método Kominsky
Bill Hader – Barry
Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Cara x Cara
Rami Yousef – Rami (Vencedor)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Cristina Applegate – Disque Amiga para Matar
Kirsten Dunst – On Becoming God in Central Florida
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Natasha Lyonne – Boneca Russa
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Vencedor)

Melhor Ator em Minissérie

Chris Abbott – Catch-22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice (Vencedor)
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Atriz em Minissérie

Kaitlyn Dever – Inacreditável
Joey King – The Act
Helen Mirren – Catherine the Great
Michelle Williams – Fosse/Verdon (Vencedor)
Merritt Wever – Inacreditável

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Alan Arkin – O Método Kominsky
Kieran Culkin – Succession
Andrew Scott – Fleabag
Stellan Skarsgard – Chernobyl (Vencedor)
Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Patricia Arquette – The Act (Vencedor)
Helena Bonham Carter – The Crown
Toni Collette – Inacreditável
Meryl Streep – Big Little Lies
Emily Watson – Chernobyl

O que você achou desta publicação?

Redação Bastidores

Publicado por Redação Bastidores

Perfil oficial da redação do site.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Loading…

0

Comente!

Crítica | Retrato de uma Jovem em Chamas – Não Olhe para Trás

Os Novos Mutantes | Liberado trailer final do filme do universo dos X-Men