A Temporada de Prêmios continua! O primeiro sindicato a divulgar seus indicados para o prêmio desse ano é o American Cinema Editors, que premia a excelência em trabalhos de montagem e edição, tanto no cinema quanto na televisão. Batizado de Eddie, confira agora os indicados para a edição de 2017:

Melhor Montagem em Filme de Drama

Até o Último Homem | John Gilbert

A Chegada | Joe Walker

Manchester À Beira Mar | Jennifer Lame

Moonlight: Sob a Luz do Luar | Nat Sanders e Joi McMillon

A Qualquer Custo | Jake Roberts

Melhor Montagem em Filme de Musical ou Comédia

Ave, César! | Roderyck Jaynes

DeadpoolJulian Clarke

O Lagosta | Yorgos Mavropsaridis

La La Land: Cantando Estações | Tom Cross

Mogli – O Menino Lobo | Mark Livolsi

Melhor Montagem em Filme de Animação

Kubo e as Cordas Mágicas | Christopher Murrie

Moana: Um Mar de Aventuras | Jeff Draheim

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho! | Fabienne Rawley & Jeremy Milton

Melhor Montagem em Documentário

A 13ª Emenda | Spencer Averick

Amanda Knox | Matthew Hamachek

The Beatles: Eight Days a Week –The Touring Years | Paul Crowder

O.J.: Made in America | Bret Granato, Maya Mumma & Ben Sozanski

Weiner | Eli B. Despres

Melhor Montagem em Documentário (TV)

The Choice 2016 | Steve Audette

Everything is Copy | Bob Eisenhart

We Will Rise: Michelle Obama’s Mission to Educate Girls Around the World | Oliver Lief

Melhor Montagem em Série de Meia Hora

Silicon Valley: “The Uptick” | Brian Merken

Veep: “Morning After” | Steven Rasch

Veep: “Mother” | Shawn Paper

Melhor Montagem em Série de 1 Hora – Comercial

Better Call Saul: “Fifi” | Skip Macdonald,

Better Call Saul: “Klick” | Skip Macdonald & Curtis Thurber

Better Call Saul: “Nailed” | Kelley Dixon & Chris McCaleb

Mr. Robot: “eps2.4m4ster-s1ave. | Philip Harrison

This is Us: “Pilot” | David L. Bertman

Melhor Montagem em Série de 1 Hora – Sem Comercial

The Crown: “Assassins” | Yan Miles

Game of Thrones: “Battle of the Bastards” | Tim Porter

Stranger Things: “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” | Dean Zimmerman

Stranger Things: “Chapter Seven: The Bathtub” | Kevin D. Ross

Westworld: “The Original” | Stephen Semel & Marc Jozefowicz

Melhor Montagem em Minissérie ou Telefilme

All the Way | Carol Littleton

The Night Of: “The Beach” | Jay Cassidy

The People V. O.J. Simpson: American Crime Story “Marcia, Marcia, Marcia” | Adam Penn, Stewart Schill & C. Chi-yoon Chung

Melhor Montagem em Série Não Roteirizada

Anthony Bourdain: Parts Unknown: “Manila” | Hunter Gross

Anthony Bourdain: Parts Unknown: “Senegal” | Mustafa Bhagat

Deadliest Catch: “Fire at Sea: Part 2” | Josh Earl, ACE & Alexander Rubinow

Os vencedores serão anunciados em 27 de Janeiro.

Comente!