Oficialmente o Emmy acontece dia 16 de setembro, próximo domingo, mas a Academia de Artes e Ciências Televisivas ja anunciou diversos prêmios técnicos. Entre os vencedores temos Stranger Things, Westworld, Family Guy, Saturday Night Live e o documentário The Beatles: Eight Days a Week.

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

Abaixo você confere a lista completa:

Melhor série documental

  • American Masters
  • Chef’s Table
  • The Keepers
  • Planet Earth II
  • 30 for 30

Melhor Documentário Especial

  • Amanda Knox
  • The Beatles: Eight Days a Week
  • A House Divided
  • L.A. Burning: The Riots 25 Years Later
  • 13th

Melhor Direção em Documentário

  • Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds
  • LA 92
  • O.J.: Made in America
  • Oklahoma City (American Experience)
  • The White Helmets

Melhor Programa Informativo

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown
  • Inside the Actors Studio
  • Leah Remini: Scientology and the Aftermath
  • StarTalk With Neil deGrasse Tyson
  • Vice

Melhor Especial

  • Hairspray Live!
  • Oscar
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
  • 70th Annual Tony Awards

Melhor Especial de Variedades

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Not the White House Correspondents’ Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert’s Live Election Night

Melhor Reality Show Estruturado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-Ins, and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show Não Estruturado

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation
  • Intervention
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades of America

Melhor Animação

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Elena and the Secret of Avalor
  • The Simpsons
  • South Park

Melhor Dublagem

  • Dee Bradley Baker, American Dad
  • Kevin Kline, Bob’s Burgers
  • Kristen Schaal, BoJack Horseman
  • Mo Collins, F is for Family
  • Seth MacFarlane, Family Guy
  • Nancy Cartwright, The Simpsons

Melhor Narrador

  • Laurence Fishburne, Year Million
  • Ewan McGregor, Wild Scotland
  • Sam Neill, Wild New Zealand
  • Liev Schreiber, Muhammad Ali: Only One
  • Liev Schreiber, UConn: The March to Madness
  • Meryl Streep, Five Came Back

Melhor apresentador de Reality Show

  • Martha Stewart e Snoop Dogg, Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
  • Gordon Ramsay, MasterChef Junior
  • Alec Baldwin, Match Game
  • Heidi Klum e Tim Gunn, Project Runway
  • RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race
  • W. Kamau Bell, United Shades of America

Melhor Música

  • Adam Schlesinger, Rachel Bloom e Jack Dolgen, Crazy Ex-Girlfriend (“We Tapped That Ass”)
  • Christopher Willis, Darrick Bachman e Paul Rudish, Duck the Halls (“Jing-a-Ling-a-Ling”)
  • Jonathan Kimmel e Gary Greenberg, Jimmy Kimmel Live (“The Ballad of Claus Jorstad”)
  • Eli Brueggemann, Chancelor Johnathan Bennett, Kenan Thompson e Will Stephen, Saturday Night Live (“Last Christmas”)
  • Common, Robert Glasper e Karriem Riggins, 13th (“Letter to the Free”)
  • Jeff Richmond, Tina Fey e Sam Means, Unbreakable Kimmy Schmidt (“Hell No”)

Melhor Direção Musical

  • American Epic (The American Epic Sessions)
  • Joshua Bell: Seasons of Cuba (Live From Lincoln Center)
  • Stayin’ Alive: A Grammy Salute to the Music of the Bee Gees
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
  • Taking the Stage: African American Music and Stories That Changed America

Melhor Roteiro Não-ficcional

  • Matthew Hamachek e Brian McGinn, Amanda Knox
  • Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown
  • Mark Monroe, The Beatles: Eight Days a Week
  • Bill Nye, Bill Nye Saves the World
  • Ava DuVernay e Spencer Averick, 13th

Melhor Roteiro de Especial de Variedades

  • Louis C.K. 2017
  • Not the White House Correspondents’ Dinner
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert’s Live Election Night
  • 70th Annual Tony Awards

Melhor Direção em Especial de Não Ficção

  • Alexis Bloom and Fisher Stevens, Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds
  • Ezra Edelman, O.J.: Made in America
  • Fredi Devas, Planet Earth II (“Cities”)
  • Elizabeth White, Planet Earth II (“Islands”)
  • Ava DuVernay, 13th

Melhor Direção de Especial de Variedades

  • Not the White House Correspondents’ Dinner
  • Oscar
  • Stephen Colbert’s Live Election Night
  • Tony Bennett Celebrates 90

Melhor elenco de Reality Show

  • Born This Way
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Survivor
  • The Voice

Melhor Coreografia (empate)

  • Derek Hough, Dancing With the Stars (Kairos)
  • Mandy Moore, Dancing With the Stars (On Top of the World, Carol of the Bells)
  • Mandy Moore, So You Think You Can Dance (Unsteady, This is Not the End)
  • Fred Tallaksen, The Real O’Neals (Born This Way, West Side Story, Boyfriend)
  • Travis Wall, So You Think You Can Dance (The Mirror, Send in the Clowns, She Used to Be Mine)

Melhor Fotografia em Documentário

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown
  • Chef’s Table
  • O.J.: Made in America
  • Planet Earth II (“Cities”)
  • Planet Earth II (“Islands”)
  • 13th

Melhor Fotografia em Reality Show

  • The Amazing Race
  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Life Below Zero
  • Survivor

Melhor Figurino em Programa de Variedades ou Reality Show

  • Dancing With the Stars
  • Hairspray Live!
  • Portlandia
  • RuPaul’s Drag Race
  • Saturday Night Live

Outstanding Multi-Camera Hairstyling

  • Dancing With the Stars
  • Hairspray Live!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Saturday Night Live
  • The Voice

Melhor Design de Iluminação em um Programa de Variedades

  • America’s Got Talent
  • Dancing With the Stars
  • Saturday Night Live
  • So You Think You Can Dance
  • The Voice

Melhor Design de Iluminação em um Especial

  • 59th Grammy Awards
  • Hairspray Live!
  • The Oscars
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
  • 70th Annual Tony Awards

Melhor Maquiagem em um Especial ou Programa de Variedades

  • Dancing With the Stars
  • Hairspray Live!
  • MADtv
  • RuPaul’s Drag Race
  • Saturday Night Live
  • The Voice

Melhor Edição de Documentário

  • The Beatles: Eight Days a Week
  • O.J.: Made in America
  • Planet Earth II (“Cities”)
  • Planet Earth II (“Islands”)
  • 13th
  • Vice

Melhor Edição de Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • Project Runway (“An Unconventional Launch Party”)
  • Project Runway (“Finale, Part 2”)
  • RuPaul’s Drag Race
  • Shark Tank
  • Survivor

Melhor Edição de Reality Show

  • Born This Way (“Dream Come True”)
  • Born This Way (“Oh Baby!”)
  • Born This Way (“The Times They Are a’Changin”)
  • Deadliest Cast
  • Life Below Zero

Melhor Edição de Programa de Variedades

  • Conan in Berlin
  • Drunk History
  • Last Week Tonight With John Oliver (Stoplight segment)
  • Last Week Tonight With John Oliver (F*ck 2016 segment)
  • Saturday Night Live

Melhor Design de Produção em um Programa de Variedades

  • Bill Nye Saves the World
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • The Voice

Melhor Design de Produção em um Especial

  • Not the White House Correspondents’ Dinner
  • 74th Annual Golden Globes
  • Hairspray Live!
  • The Oscars
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga

Melhor Mixagem de Som

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown
  • The Beatles: Eight Days a Week
  • O.J.: Made in America
  • Planet Earth II
  • 13th

Melhor Escalação de Elenco em Série Dramática

  • Stranger Things

Melhor Escalação de Elenco em Série de Comédia

  • Veep

Melhor Ator Convidado em uma Série de Comédia

  • Dave Chappelle, Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada em uma Série de Comédia

  • Melissa McCarthy, Saturday Night Live

Melhor Fotografia de Série Dramática

  • The Handmaid’s Tale

Melhores Efeitos Visuais

  • Westworld (“The Bicameral Mind”)

Melhor Abertura

  • Stranger Things

Melhor Coordenação de Cenas de Ação

  • Luke Cage

Comente!