Hoje é um dia muito esperado pelos cinéfilos! Acabaram de sair os filmes selecionados para a 70ª edição do Festival de Cannes, um dos eventos mais prestigiados e valorizados da Sétima Arte.

O festival tem duração do período de 17-28 de maio, e o júri deste ano é presidido por Pedro Almodóvar.

Confira abaixo a seleção completa: 

ABERTURA

Ismael’s Ghosts (Arnaud Desplechin)

Competição

120 Beats per Minute (Robin Campillo)

The Beguiled (Sofia Coppola)

The Day After (Hong Sangsoo)

A Gentle Creature (Sergei Loznitsa)

Good Time (Benny Safdie & Josh Safdie)

Happy End (Michael Haneke)

In the Fade (Fatih Akin)

Jupiter’s Moon (Kornél Mundruczó)

The Killing of a Sacred Deer (Yorgos Lanthimos)

L’amant double (François Ozon)

Le redoubtable (Michel Hazanvicius)

Loveless (Andrey Zvyagintsev)

The Meyerowitz Stories (Noah Baumbach)

Okja (Bong Joon-Ho)

Radiance (Naomi Kawase)

Rodin (Jacques Doillon)

Wonderstruck (Todd Haynes)

You Were Never Really Here (Lynne Ramsay)

Un Certain Regard

After the War (Annarita Zambrano)

April’s Daughter (Michel Franco)

Barbara (Mathieu Amalric) OPENER

Beauty and the Dogs (Kaouther Ben Hania)

Before We Vanish (Kiyoshi Kurosawa)

Closeness (Kantemir Balagov)

The Desert Bride (Cecilia Atan & Valeria Pivato)

Directions (Stephan Komandarev)

Dregs (Mohammad Rasoulof)

Jeune femme (Léonor Serraille)

L’Atelier (Laurent Cantet)

Lucky (Sergio Castellitto)

The Nature of Time (Karim Moussaoui)

Out (Gyorgy Kristof)

Western (Valeska Grisebach)

Wind River (Taylor Sheridan)

Fora da Competição

Blade of the Immortal (Takashi Miike)

How to Talk to Girls at Parties (John Cameron Mitchell)

Visages, Villages (Agnès Varda & JR)

Exibições da Meia-Noite

Prayer Before Dawn (Jean-Stéphane Sauvaire)

The Merciless (Byun Sung-Hyun)

The Villainess (Jung Byung-Gil)

Sessões Especiais

12 Jours (Raymond Depardon)

An Inconvenient Sequel (Bonni Cohen & Jon Shenk)

Claire’s Camera (Hong Sangsoo)

Demons in Paradise (Jude Ratman)

Napalm (Claude Lanzmann)

Promised Land (Eugene Jarecki)

Sea Sorrow (Vanessa Redgrave)

They (Anahita Ghazvinizadeh)

Eventos do 70º Aniversário

24 Frames (Abbas Kiarostami)

Come Swim (Kristen Stewart)

Top of the Lake (Jane Campion)

Twin Peaks (David Lynch)

Realidade Virtual

Carne y arena (Alejandro G. Iñárritu)

 

Comente!