Mais um sindicato libera sua lista indicados à sua premiação. Dessa vez foi o Cinema Audio Society, que escolheu os melhores trabalhos de mixagemde som de 2017, no cinema e televisão.

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

Confiram abaixo a lista de indicados:

Cinema

Melhor mixagem de som em live-action

Dunkirk | Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary Rizzo, Alan Meyerson, Thomas J. O’Connell, Scott Curtis

Em Ritmo de Fuga | Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin, Gareth Cousins, Mark Appleby, Glen Gathard

A Forma da Água | Glen Gauthier, Christian T. Cooke, Brad Zoern, Peter Cobbin, Chris Navarro, Peter Persaud

Mulher-Maravilha | Chris Munro, Chris Burdon, Gilbert Lake, Alan Meyerson, Nick Kray, Glen Gathard

Star Wars: Os Últimos Jedi | Stuart Wilson, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Shawn Murphy, Doc Kane, Frank Rinella

 

Melhor mixagem de som em animação

Carros 3 | Doc Kane, Tom Meyers, Michael Semanick, Nathan Nance, David Boucher, Blake Collins

Lego Batman – O Filme | Jason Oliver, Michael Semanick, Gregg Landaker, Wayne Pashley, Stephen Lipson, Lisa Simpson

Meu Malvado Favorito 3 | Carlos Sotolongo, Randy Thom, Tim Nielson, Brandon Proctor, Greg Hayes, Scott Curtis

O Touro Ferdinando | Bill Higley, Randy Thom, Lora Hirschberg, Leff Lefferts, Shawn Murphy, Scott Curtis

Viva – A Vida é uma Festa | Vince Caro, Christopher Boyes, Michael Semanick, Joel Iwataki, Blake Collins

Melhor mixagem de som em documentário

Eric Clapton: Life in 12 Bars | Tim Cavagin, William Miller, Adam Mendez

Gaga: Five Feet Two | Jonathan Wales, Jason Dotts

Jane | Lee Smith, David E. Fluhr, Warren Shaw, Derek Lee, Chris Navarro, Ryan Maguire

Long Strange Trip | David Silberberg, Bob Chefalas, Jacob Ribicoff

Uma Verdade Mais Inconveniente | Gabriel Monts, Kent Sparling, Gary Rizzo, Zach Martin, Jeff Beal

Televisão

Melhor mixagem de som em filme para TV ou minissérie

Big Little Lies: “You Get What You Need” | Brendan Beebe, Gavin Fernandes, Louis Gignac

Black Mirror: “USS Callister” | John Rodda, Tim Cavagin, Dafydd Archard, Will Miller, Nick Baldock, Sophia Hardman

Fargo: “The Narrow Escape Problem” | Michael Playfair, Kirk Lynds, Martin Lee, Michael Perfitt

Sherlock: “The Lying Detective” | John Mooney, Howard Bargroff, Nick Wollage, Peter Gleaves, Jamie Talbutt

Twin Peaks: Part 8 “Gotta Light?” | Douglas Axtell, Dean Hurley, Ron Eng

Melhor mixagem de som em série de 1 hora

Better Call Saul: “Lantern” | Phillip W. Palmer, Larry B. Benjamin, Kevin Valentine, Matt Hovland, David Michael Torres

Game of Thrones: “Beyond the Wall” | Ronan Hill, Richard Dyer, Onnalee Blank, Mathew Waters, Brett Voss

Stranger Things: Chapter 8 “The Mind Flayer” | Michael P. Clark, Joe Barnett, Adam Jenkins, Bill Higley, Anthony Zeller

The Crown: “Misadventure” | Chris Ashworth, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen, Rory de Carteret, Philip Clements

The Handmaid’s Tale: “Offred” | John J. Thomson, Lou Solakofski, Joe Morrow, Don White

Melhor mixagem de som em série de meia hora

Ballers: “Yay Area” | Scott Harber, Richard Weingart, Michael Colomby, Mitch Dorf

Black-ish: “Juneteenth, The Musical” | Tom N. Stasinis, Peter J. Nusbaum, Whitney Purple

Modern Family: “Lake Life” | Stephen A. Tibbo, Dean Okrand, Brian R. Harman

Silicon Valley: “Hooli-Con” | Benjamin A. Patrick, Elmo Ponsdomenech, Todd Beckett

Veep: “Omaha” | William MacPherson, John W. Cook II, Bill Freesh

 A premiação ocorrerá no dia 24 de fevereiro.

Comente!