A Hollywood Foreign Press Association acaba de revelar os indicados para a edição de 2018 dos prêmios do Globo de Ouro, primeira grande premiação da temporada que agora se inicia. Sem mais delongas, confira abaixo a lista completa com os indicados para cinema e TV:

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

CINEMA

Melhor Filme – Drama

Dunkirk

A Forma da Água

Me Chame pelo Seu Nome

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime

corra filme

Melhor Filme – Musical/Comédia

Artista do Desastre

Corra!

Eu, Tonya

Lady Bird: Hora de Voar

O Rei do Show

Melhor Direção

Guillermo Del Toro | A Forma da Água

Martin McDonagh | Três Anúncios para um Crime

Christopher Nolan | Dunkirk

Ridley Scott | Todo o Dinheiro do Mundo

Steven Spielberg | The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator – Drama

Timothée Chalamet | Me Chame pelo Seu Nome

Daniel Day Lewis | Trama Fantasma

Tom Hanks | The Post: A Guerra Secreta

Gary Oldman | O Destino de uma Nação

Denzel Washington | Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz – Drama

Jessica Chastain | A Grande Jogada

Sally Hawkins | A Forma da Água

Frances McDormand | Três Anúncios para um Crime

Meryl Streep | The Post: A Guerra Secreta

Michelle Williams | Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Ator – Musical/Comédia

Steve Carell | A Guerra dos Sexos

Ansel Egort | Em Ritmo de Fuga

James Franco | Artista do Desastre

Hugh Jackman | O Rei do Show

Daniel Kaluuya | Corra!

Melhor Atriz – Musical/Comédia

Judi Dench | Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Helen Mirren | The Leisure Seeker

Margot Robbie | Eu, Tonya

Saoirse Ronan | Lady Bird: Hora de Voar

Emma Stone | A Guerra dos Sexos

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe | Projeto Flórida

Armie Hammer | Me Chame pelo Seu Nome

Richard Jenkins | A Forma da Água

Christopher Plummer | Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell | Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige | Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Hong Chau | Pequena Grande Vida

Alison Janney | Eu, Tonya

Laurie Metcalf | Lady Bird: Hora de Voar

Octavia Spencer | A Forma da Água

Melhor Roteiro

A Forma da Água

A Grande Jogada

Lady Bird: Hora de Voar

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime

Melhor Trilha Sonora

Dunkirk

A Forma da Água

The Post: A Guerra Secreta

Trama Fantasma

Três Anúncios para um Crime

Melhor Canção Original

“Home” | O Touro Ferdinando

“Mighty River” | Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi

“Remember Me” | Viva: A Vida é uma Festa

“The Star” | The Star

“This is Me” | O Rei do Show

 

Melhor Animação

Breadwinner

Com Amor, Van Gogh

O Poderoso Chefinho

O Touro Ferdinando

Viva: A Vida é uma Festa

Melhor Filme Estrangeiro

 

Em Pedaços

First they Killed my Father

Loveless

Uma Mulher Fantástica

The Square: A Arte da Discórdia

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This is Us

Melhor Série – Musical/Comédia

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

Melhor Minissérie ou Telefilme

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette e Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

 

Melhor Ator – Drama

Jason Bateman | Ozark

Sterling K. Brown | This is Us

Freddie Highmore | The Good Doctor

Bob Odenkirk | Better Call Saul

Liev Schrieber | Ray Donovan

Melhor Atriz – Drama

Caitriona Balfe | Outlander

Claire Foy | The Crown

Maggie Gyllenhaal | The Deuce

Katherine Langford | 13 Reasons Why

Elisabeth Moss | The Handmaid’s Tale

Melhor Ator – Musical/Comédia

Anthony Anderson | Black-ish

Aziz Ansari | Master of None

Kevin Bacon | I Love Dick

William H. Macy | Shameless

Eric McCormack | Will & Grace

Melhor Atriz – Musical/Comédia

Pamela Adlon | Better Things

Alison Brie | GLOW

Rachel Brosnahan | The Marvelous Mrs. Maisel

Debra Messing | Will & Grace

Issa Rae | Insecure

Frankie Shaw | SMILF

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Robert De Niro | The Wizard of Lies

Jude Law | The Young Pope

Kyle MacLachlan | Twin Peaks

Ewan McGregor | Fargo

Geoffrey Rush | Genius

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Jessica Biel | The Sinner

Jessica Lange | Feud: Bette e Joan

Nicole Kidman | Big Little Lies

Susan Sarandon | Feud: Bette e Joan

Reese Whiterspoon | Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

David Harbour | Stranger Things

Alfred Molina | Feud: Bette e Joan

Alexander Skarsgard | Big Little Lies

Christian Slater | Mr. Robot

David Thewlis | Fargo

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Laura Dern | Big Little Lies

Ann Dowd | The Handmaid’s Tale

Crissy Metz | This is Us

Michelle Pfeiffer | The Wizard of Lies

Shailene Woodley | Big Little Lies

A premiação acontece em 7 de janeiro de 2018.

Comente!