A temporada de premiações oficialmente começou! Hoje, 07, o canal TNT transmite a 75ª cerimônia anual do Globo de Ouro – e logo abaixo, você confere em tempo a atualização da lista completa de vencedores da premiação! Acompanhe:

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA

Dunkirk

A Forma da Água

Me Chame pelo Seu Nome

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)

MELHOR FILME – MUSICAL/COMÉDIA

Artista do Desastre

Corra!

Eu, Tonya

Lady Bird: Hora de Voar (VENCEDOR)

O Rei do Show

MELHOR DIREÇÃO

Guillermo Del ToroA Forma da Água (VENCEDOR)

Martin McDonagh | Três Anúncios para um Crime

Christopher Nolan | Dunkirk

Ridley Scott | Todo o Dinheiro do Mundo

Steven Spielberg | The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATOR – DRAMA

Timothée Chalamet | Me Chame pelo Seu Nome

Daniel Day Lewis | Trama Fantasma

Tom Hanks | The Post: A Guerra Secreta

Gary OldmanO Destino de uma Nação (VENCEDOR)

Denzel Washington | Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Jessica Chastain | A Grande Jogada

Sally Hawkins | A Forma da Água

Frances McDormand | Três Anúncios para um Crime (VENCEDORA)

Meryl Streep | The Post: A Guerra Secreta

Michelle Williams | Todo o Dinheiro do Mundo

MELHOR ATOR – MUSICAL/COMÉDIA

Steve Carell | A Guerra dos Sexos

Ansel Egort | Em Ritmo de Fuga

James FrancoArtista do Desastre (VENCEDOR)

Hugh Jackman | O Rei do Show

Daniel Kaluuya | Corra!

MELHOR ATRIZ – MUSICAL/COMÉDIA

Judi Dench | Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Helen Mirren | The Leisure Seeker

Margot Robbie | Eu, Tonya

Saoirse Ronan | Lady Bird: Hora de Voar (VENCEDORA)

Emma Stone | A Guerra dos Sexos

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe | Projeto Flórida

Armie Hammer | Me Chame pelo Seu Nome

Richard Jenkins | A Forma da Água

Christopher Plummer | Todo o Dinheiro do Mundo

Sam RockwellTrês Anúncios para um Crime (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige | Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Hong Chau | Pequena Grande Vida

Alison JanneyEu, Tonya (VENCEDORA)

Laurie Metcalf | Lady Bird: A Hora de Voar

Octavia Spencer | A Forma da Água

MELHOR ROTEIRO

A Forma da Água

A Grande Jogada

Lady Bird: Hora de Voar

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)

MELHOR TRILHA SONORA

Hans Zimmer | Dunkirk

Alexandre Desplat | A Forma da Água (VENCEDOR)

John Williams | The Post: A Guerra Secreta

Jonny Greenwood | Trama Fantasma

Carter Burwell | Três Anúncios para um Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Home” | O Touro Ferdinando

“Mighty River” | Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi

“Remember Me” | Viva: A Vida é uma Festa

“The Star” | The Star

“This is Me”O Rei do Show (VENCEDORA)

MELHOR ANIMAÇÃO

Breadwinner

Com Amor, Van Gogh

O Poderoso Chefinho

O Touro Ferdinando

Viva: A Vida é uma Festa (VENCEDORA)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Em Pedaços (VENCEDOR)

First they Killed my Father

Loveless

Uma Mulher Fantástica

The Square: A Arte da Discórdia

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE – DRAMA

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale (VENCEDORA)

Stranger Things

This is Us

MELHOR SÉRIE – MUSICAL/COMÉDIA

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)

Master of None

SMILF

Will & Grace

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

Big Little Lies (VENCEDORA)

Fargo

Feud: Bette e Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

MELHOR ATOR – DRAMA

Jason Bateman | Ozark

Sterling K. BrownThis is Us (VENCEDOR)

Freddie Highmore | The Good Doctor

Bob Odenkirk | Better Call Saul

Liev Schrieber | Ray Donovan

The Handmaid's Tale

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Caitriona Balfe | Outlander

Claire Foy | The Crown

Maggie Gyllenhaal | The Deuce

Katherine Langford | 13 Reasons Why

Elisabeth Moss | The Handmaid’s Tale (VENCEDORA)

MELHOR ATOR – MUSICAL/COMÉDIA

Anthony Anderson | Black-ish

Aziz AnsariMaster of None (VENCEDOR)

Kevin Bacon | I Love Dick

William H. Macy | Shameless

Eric McCormack | Will & Grace

MELHOR ATRIZ – MUSICAL/COMÉDIA

Pamela Adlon | Better Things

Alison Brie | GLOW

Rachel BrosnahanThe Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)

Debra Messing | Will & Grace

Issa Rae | Insecure

Frankie Shaw | SMILF

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Robert De Niro | The Wizard of Lies

Jude Law | The Young Pope

Kyle MacLachlan | Twin Peaks

Ewan McGregorFargo (VENCEDOR)

Geoffrey Rush | Genius

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Jessica Biel | The Sinner

Jessica Lange | Feud: Bette e Joan

Nicole KidmanBig Little Lies (VENCEDORA)

Susan Sarandon | Feud: Bette e Joan

Reese Whiterspoon | Big Little Lies

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

David Harbour | Stranger Things

Alfred Molina | Feud: Bette e Joan

Alexander SkarsgardBig Little Lies (VENCEDOR)

Christian Slater | Mr. Robot

David Thewlis | Fargo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Laura DernBig Little Lies (VENCEDORA)

Ann Dowd | The Handmaid’s Tale

Crissy Metz | This is Us

Michelle Pfeiffer | The Wizard of Lies

Shailene Woodley | Big Little Lies

Comente!