A maior premiação do cinema finalmente tomou forma neste último domingo, 04! E abaixo você pode conferir a lista completa dos vencedores da 90ª cerimônia da Academia, atualizada em tempo real:

» Siga o Bastidores no Facebook , Instagram e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema «

MELHOR FILME

Corra! | Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr, Jordan Peele

O Destino de uma Nação | Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten, Douglas Urbanski

Dunkirk | Emma Thomas, Christopher Nolan

A Forma da Água | Guillermo Del Toro, J. Miles Dale (VENCEDOR)

Lady Bird: A Hora de Voar | Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O’Neill

Me Chame pelo Seu Nome | Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito

The Post: A Guerra Secreta | Amy Pascal, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger

Trama Fantasma | JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi

Três Anúncios para um Crime | Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

MELHOR DIRETOR

Guillermo Del Toro | A Forma da Água (VENCEDOR)

Greta Gerwig | Lady Bird: A Hora de Voar

Christopher Nolan | Dunkirk 

Jordan Peele | Corra! 

Paul Thomas Anderson | Trama Fantasma

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet | Me Chame pelo Seu Nome

Daniel Day Lewis | Trama Fantasma

Daniel Kaluuya | Corra!

Gary Oldman | O Destino de uma Nação (VENCEDOR)

Denzel Washington | Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ

Sally Hawkins | A Forma da Água

Frances McDormand | Três Anúncios para um Crime (VENCEDORA)

Margot Robbie | Eu, Tonya

Saoirse Ronan | Lady Bird: A Hora de Voar

Meryl Streep | The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe | Projeto Flórida

Woody Harrelson | Três Anúncios para um Crime

Richard Jenkins | A Forma da Água

Sam Rockwell | Três Anúncios para um Crime (VENCEDOR)

Christopher Plummer | Todo o Dinheiro do Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige | Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Allison Janney | Eu, Tonya (VENCEDORA)

Lesley Manville | Trama Fantasma

Laurie Metcalf | Lady Bird: A Hora de Voar

Octavia Spencer | A Forma da Água

corra filme spoilers

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Corra! | Jordan Peele (VENCEDOR)

Doentes de Amor | Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani

A Forma da Água | Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor

Lady Bird: A Hora de Voar | Greta Gerwig

Três Anúncios para um Crime | Martin McDonagh

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

O Artista do Desastre | Michael H. Weber, Scott Neustadter

A Grande Jogada | Aaron Sorkin

Logan | James Mangold, Michael Green

Me Chame pelo Seu Nome | James Ivory (VENCEDOR)

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi | Dee Rees, Virgil Williams 

MELHOR ANIMAÇÃO

The Breadwinner

Com Amor, Van Gogh

O Poderoso Chefinho

O Touro Ferdinando

Viva: A Vida é uma Festa (VENCEDOR)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Corpo e Alma

Desamor

O Insulto

Uma Mulher Fantástica (VENCEDOR)

The Square: A Arte da Discórdia

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus (VENCEDOR)

Last Men in Aleppo

Strong Island

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera | Sarah Greenwood, Katie Spencer

Blade Runner 2049 | Dennis Gassner, Alessandra Querzola

O Destino de uma Nação | Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkirk | Nathan Crowley, Gary Fettis

A Forma da Água | Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau (VENCEDOR)

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049 | Roger A. Deakins (VENCEDOR)

O Destino de uma Nação | Bruno Delbonnel

Dunkirk | Hoyte Van Hoytema

A Forma da Água | Dan Laustsen

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi | Rachel Morrison

MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera | Jacqueline Durran

O Destino de uma Nação | Jacqueline Durran

A Forma da Água | Luis Sequeira

Trama Fantasma | Mark Bridges (VENCEDOR)

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha Consolata Boyle

MELHOR MONTAGEM

Dunkirk | Lee Smith (VENCEDOR)

Em Ritmo de Fuga | Jonathan Amos, Paul Machliss

Eu, Tonya | Tatiana S. Riegel

A Forma da Água | Sidney Wolinsky

Três Anúncios para um Crime | Jon Gregory

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO

O Destino de uma Nação | Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick (VENCEDOR)

Extraordinário | Arjen Tuiten

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha | Daniel Phillips, Lou Sheppard

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049 (VENCEDOR)

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Planeta dos Macacos: A Guerra

Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR TRILHA SONORA

Dunkirk | Hans Zimmer

A Forma da Água | Alexandre Desplat (VENCEDOR)

Star Wars: Os Últimos Jedi | John Williams

Trama Fantasma | Jonny Greenwood

Três Anúncios para um Crime | Carter Burwell

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Mighty River” | Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

“The Mystery of Love” | Me Chame Pelo Seu Nome

“Remember Me” | Viva: a Vida é uma Festa (VENCEDOR)

“Stand Up for Something” | Marshall

“This Is Me” | O Rei do Show

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Blade Runner 2049 |  Mark Mangini, Theo Green

Dunkirk | Alex Gibson, Richard King (VENCEDOR)

Em Ritmo de Fuga |  Julian Slater

A Forma da Água | Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

Star Wars: Os Últimos Jedi | Ren Klyce, Matthew Wood

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Blade Runner 2049 | Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

Dunkirk | Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo (VENCEDOR)

Em Ritmo de Fuga | Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

A Forma da Água | Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

Star Wars: Os Últimos Jedi | Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MELHOR CURTA-METRAGEM

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child (VENCEDOR)

Watu Wote/All of Us

MELHOR CURTA ANIMADO

Dear Basketball (VENCEDOR)

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Edith+Eddie, Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel (VENCEDOR)

Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

Knife Skills, Thomas Lennon

Traffic Stop, Kate Davis and David Heilbroner

Comente!